"Пройти невозможно": тоннель метростанции "Вокзальная площадь" в Тбилиси станет шире

© photo: Sputnik / StringerСтанция метро Вокзальная площадь
Станция метро Вокзальная площадь - Sputnik Грузия, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Последние несколько дней в грузинской столице наблюдаются сильные пробки в метро
ТБИЛИСИ, 28 сен — Sputnik. Мэр Тбилиси Каха Каладзе дал поручение соответствующим службам подключить международных экспертов к вопросу о расширении тоннеля станции метро "Вокзальная площадь".
По словам градоначальника, проблемы с повышенным пассажиропотоком в метро создаются именно на станции "Вокзальная площадь", где две линии связываются друг с другом.
"Передвижение людей в 70-метровом тоннеле является огромной проблемой. Физически пройти невозможно. Это особенно происходит в час пик", - заявил Каладзе.
Каладзе дал поручение вице-мэру, а также начальнику Агентства транспортного и урбанистического развития Виктору Цилосани начать предпринимать конкретные шаги в этом направлении. По словам мэра, в тестовом режиме можно использовать практику развитых стран в управлении потоком.
"Подключите экспертов, специалистов отрасли, и посмотрим, какие возможности есть в плане управления потоками. Параллельно подключите международных экспертов, и начнем работать над расширением существующего тоннеля и приведением его в порядок, чтобы передвижение не представляло проблему", - сказал Каладзе на заседании столичного правительства.
На сегодняшний день тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях – "Театр Ахметели" - "Варкетили" и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро – 57 километров, из них первой линии – 40 километров, а второй – 17 километров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0