Оператор "Турецкого потока" лишен экспортной лицензии из-за санкций ЕС

© photo: Sputnik / Evgeny Paulin / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В.Путина в Краснодарский край
Рабочая поездка президента РФ В.Путина в Краснодарский край - Sputnik Грузия, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Введение новых санкций не ограничивает продолжение транспортировки газа, заявил оператор
ТБИЛИСИ, 29 сен — Sputnik. Новые санкции Евросоюза от 18 сентября привели досрочному отзыву экспортной лицензии у оператора "Турецкого потока", но не ограничивают продолжение транспортировки газа, заявил оператор газопровода South Stream Transport B.V.
"Газпром" поставляет газ по "Турецкому потоку" из России через Черное море в Турцию и в страны Южной и Юго-Восточной Европы транзитом через турецкую территорию. Проектная мощность магистрали - 31,5 миллиарда кубометров газа в год.
Компания отмечает, что на протяжении 2022 года Европейский союз периодически вводил дополнительные санкции, направленные на ограничение экспорта компаниями материалов, технологий и услуг в поддержку деятельности России.
"В результате введения новых санкций 18 сентября 2022 года была досрочно отозвана экспортная лицензия компании South Stream Transport B.V. – оператора морского газопровода "Турецкий поток", по которому российский газ транспортируется через Черное море для потребителей в Турции и европейских странах", - говорится в сообщении оператора.
В то же время, в компании добавили, что "введение новых санкций не ограничивает продолжение транспортировки газа компанией South Stream Transport B.V.".
В связи с этим снабжение газом различных отраслей промышленности и миллионов домохозяйств в Турции и европейских странах в краткосрочной и долгосрочной перспективе не пострадает, подчеркивает оператор.
Лента новостей
0