В Грузии находятся 40 тысяч граждан РФ – спикер парламента

© Government of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Что касается вопроса безвизового режима, то председатель парламента отметил, что штамп и есть виза для граждан России
ТБИЛИСИ, 29 сен — Sputnik. Сорок тысяч российских граждан находятся на сегодняшний день в Грузии – часть из них имеет связь с Грузией, заявил председатель парламента страны Шалва Папуашвили.
Грузия стала одной из самых популярных стран для релокации граждан РФ в последние дни. За десять дней в страну въехали до 80 тысяч российских граждан, по утверждению МВД страны. Часть из них уже выехали из Грузии в другие страны.

"На сегодняшний день в Грузии остаются 40 тысяч граждан России. И мы знаем, что некоторые из них являются людьми, имеющими связи с Грузией, либо этническими грузинами, либо выходцами из Грузии", – сказал Папуашвили.

По его словам, вопрос рисков для Грузии уже обсуждался в парламенте в закрытом формате и у Службы государственной безопасности все под контролем.
"Мы видим, что эксцессов у нас нет, и государство полностью контролирует ситуацию с пребыванием иностранных граждан", – сказал Папуашвили.
В тоже время он отметил и сильный контроль на грузино-российской границе.
"Когда мы говорим о пограничном контроле и въезде граждан иностранных государств, то кто въезжает на нашу территорию, находится абсолютно под контролем государства. И пограничная служба единолично решает, пускать или нет человека, учитывая разные факторы, в том числе и интересы безопасности", – сказал Папуашвили.
Что касается вопроса безвизового режима, то председатель парламента отметил, что штамп и есть виза для граждан России.
"Когда мы говорим, граница полностью под контролем, штамп такой же, как и виза. Пограничник имеет полное право не ставить этот штамп и не выдавать эту визу", – пояснил Папуашвили.
Накануне МДВ Грузии привело статистику въезда в страну россиян любым путем за последние 10 дней. Цифра въехавших составила около 80 тысяч, при этом более половины въехали в Грузию после 21 сентября, когда в РФ была объявлена частичная мобилизация.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0