В МВД Грузии назвали критерии проверки въезжающих иностранцев

© photo: Sputnik / StringerЗдание МВД Грузии на Кахетинском шоссе
Здание МВД Грузии на Кахетинском шоссе - Sputnik Грузия, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Поток въезжающих в Грузию россиян за последние дни вырос на 40-45%
ТБИЛИСИ, 29 сен — Sputnik. В Грузию въезжают только те иностранцы, которые, по данным МВД и СГБ, не представляют угрозу для национальной безопасности и не нарушали грузинское законодательство, заявил замминистра внутренних дел Александр Дарахвелидзе журналистам.
Так Дарахвелидзе прокомментировал опасения части населения в связи с увеличением в последние дни количества въезжающих в страну граждан России. После объявления в России 21 сентября частичной мобилизации рост составил 40-45%.

"Министерство внутренних дел Грузии, Служба государственной безопасности и другие правоохранительные ведомства в рамках предусмотренных законом полномочий делают все, чтобы лица, которые нарушили закон "Об оккупированных территориях", или у них есть другие нарушения, или они представляют угрозу для безопасности страны, были отфильтрованы и получили отказ во въезде", - сказал Дарахвелидзе.

Грузия стала одной из самых популярных стран для релокации граждан РФ в последние дни. На российском КПП "Верхний Ларс" уже который день километровые очереди из машин, направляющихся в Грузию.
С 17 по 26 сентября в Грузию через разные пропускные пункты въехали 78 742 гражданина России. Пик прибытия россиян в Грузию пришелся на 23-26 сентября - 40 548 человек. Для сравнения за весь август россияне въехали в Грузию 260 810 раз.
На сегодняшний день в Грузии находятся 40 тысяч российских граждан, сказал председатель парламента страны Шалва Папуашвили.
В Северной Осетии с 28 сентября ввели режим повышенной готовности, ограничивающий въезд автотранспорта в эту республику России. По данным властей, эта мера не коснется жителей республики, Грузии и тех, кто едет в Осетию на отдых и имеет необходимые документы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0