Гарибашвили: у Грузии в 2023 году будет консервативный бюджет

© photo: Sputnik / StringerАвтомашина, припаркованная прямо на тротуаре с нарушением правил прямо у здания Министерства финансов Грузии
Автомашина, припаркованная прямо на тротуаре с нарушением правил прямо у здания Министерства финансов Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Правительство завершило работу над проектом бюджета на следующий год, и он будет представлен в парламент
ТБИЛИСИ, 30 сен — Sputnik. Государственный бюджет 2023 года будет консервативный и ориентированный на рост экономики до 5%, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
"Это, хочу подчеркнуть, консервативная оценка и планирование. В рамках роста 5% мы получим почти 80 млрд лари, прогноз ВВП составит 80 млрд лари. Я также хотел бы вам сказать, что в этой ситуации ВВП в расчете на душу населения будет равен почти 7500 долларов США", - сказал Гарибашвили.
В то же время глава Минфина Грузии Лаша Хуцишвили отметил, что к 2026 году объем ВВП Грузии достигнет 101 млрд лари.
По словам министра финансов, правительство уже завершило работу над проектом бюджета на следующий год, и его первоначальный вариант скоро будет представлен на рассмотрение парламента.
По его словам, к 2023 году дефицит бюджета сократится до уровня 2,8%, а соотношение государственного долга к ВВП упадет ниже 40%.
Утверждение бюджета на 2023 год планируется в декабре. До этого парламент дважды обсудит планируемый бюджет и предложит свои коррективы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0