Очереди на Ларсе: вице-спикер парламента Грузии оценил ситуацию

© photo : press-service of the Parliament of GeorgiaАрчил Талаквадзе
Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Иностранцы выбирают Грузию как самую стабильную страну в регионе, отметил Талаквадзе
ТБИЛИСИ, 30 сен — Sputnik. Очереди на въезд в Грузию указывают на то, что эта страна является самым стабильным островом мира и безопасности в регионе, заявил вице-спикер парламента Арчил Талаквадзе.
Грузия стала одной из самых популярных стран для релокации россиян после объявления в России частичной мобилизации (21 сентября). На российском КПП "Верхний Ларс" уже который день километровые очереди из машин, направляющихся в Грузию.

"Когда в регионе рецессия, у нас – экономический рост и мир. Когда везде в регионе горит огонь и ведется война, у нас прогресс на пути институциональных реформ и евроинтеграции, а нашим соседям практически не до этого", – заявил Талаквадзе в эфире телеканала "Имеди".

По его словам, очереди на российско-грузинской (ТПП "Верхний Ларс" - "Казбеги") и турецко-грузинской (ТПП "Сарпи") – это еще один показатель того, что "Грузия является самым стабильным островом в регионе с точки зрения мира и безопасности".
С 17 по 26 сентября в Грузию через разные пропускные пункты въехали 78 742 гражданина России. Пик прибытия россиян в Грузию пришелся на 23-26 сентября – 40 548 человек. Для сравнения за весь август россияне въехали в Грузию 260 810 раз.
На сегодняшний день в Грузии находятся 40 тысяч российских граждан, сказал председатель парламента страны Шалва Папуашвили.
В Северной Осетии с 28 сентября ввели режим повышенной готовности, ограничивающий въезд автотранспорта в эту республику России. По данным властей, эта мера не коснется жителей республики Грузии и тех, кто едет в Осетию на отдых и имеет необходимые документы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0