Первую экранизацию "Витязя" Руставели оценят в Лос-Анджелесе

© photo: Sputnik / Dmitriy Parshin / Перейти в фотобанкГорода мира. Лос-Анджелес
Города мира. Лос-Анджелес - Sputnik Грузия, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Эта первая экранизации культовой cредневековой поэмы о чести и любви
ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Грузинские художники создали анимационный фильм по знаменитой поэме XII века Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре" — премьера картины пройдет в Лос-Анджелесе 7 октября.
Эта первая экранизации cредневековой поэмы. Режиссером и сценаристом проекта является визуальный художник Мирза Давитая, переехавший в США из Грузии 8 лет назад.

"Я происхожу из очень древней и уникальной культуры. На протяжении веков Грузия находилась на перекрестке цивилизаций и под влиянием Востока и Запада. На Кавказе произошло множество захватывающих историй, которые все еще ждут, чтобы их открыла западная аудитория", — рассказал Давитая в интервью Broadway World.

В анимационном фильме Давитая использовал как традиционные методы 2D и 3D-анимации, так и экспериментальные подходы.
В частности, ротоскопирование. Это мультипликационная техника, при которой мультипликационный или комбинированный отрезок фильма создается путем покадровой перерисовки отснятой кинопленки с реальными актерами и декорациями, а также традиционные методы 2D и 3D-анимации.
Что касается сюжета, то, по словам Давитая, его миссией было донести эту невероятную историю до более широкой аудитории. И, несмотря на то, что для киноадаптации он много чего изменил, чтобы сделать историю более актуальной для современной аудитории, основной сюжет остался неизменным.
Хронометраж ленты - 108 минут. Производство - киностудия GI-Films. Анимационную приключенческую драму покажут в кинотеатре Laemmle. Билеты на киносеанс уже в продаже в кассах кинотеатра и онлайн.

"Принц Тариэл ищет свою захваченную возлюбленную Нестан, но терпит неудачу. Все попытки тщетны. Он уходит в пещеру, чтобы жить в глуши, и облачается в тигровую шкуру как напоминание о своей любви. Однако помощь приходит неожиданно", - написано о фильме на сайте кинотеатра.

Режиссер и художник Мирза Давитая в 1992-2000 гг. изучал анимацию, графический дизайн и изобразительное искусство в Академиях изящных искусств в Грузии и Германии.
Пишет киносценарии с 1993 года, продюсирует анимационные и игровые фильмы. В их числе "Узкий мост" в 2021 году, "Последняя крепость" в 2020 году и "Антон" в 2019-ом, режиссер которого был номинант на "Оскар" и "Золотой глобус" Заза Урушадзе.
В 2016 году Мирза создал графический роман "Витязь в тигровой шкуре" (он же "Принц Индии"). Книга была издана издательством "Артануджи" и номинирована ОВГ как лучшее литературное произведение 2016 года на премию "Лучшее года".
В 2010 году Мирза выступил продюсером нашумевшего боевика "5 дней войны" с Энди Гарсией, Рупертом Френдом, Вэлом Килмером и др., а в 2013 году – сопродюсером комедии "Джеки в женском королевстве" с Шарлоттой Генсбур и Мишелем Хазанавичусом в главных ролях.
К слову, на родине с 2004 по 2012 годы Мирза Давитая занимал разные политические должности – был депутатом, председателем парламентского комитета, заместителем министра культуры и охраны памятников, а также госминистром по делам диаспоры.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0