В Грузии работают над улучшением системы штрафов нерадивым водителям

© photo: Sputnik / StringerПлощадь Саарбрюкена. Обменный пункт. Городской транспорт
Площадь Саарбрюкена. Обменный пункт. Городской транспорт - Sputnik Грузия, 1920, 02.10.2022
Подписаться
За шесть месяцев в Грузии было выписано 1 441 576 видеоштрафов на сумму 66,2 миллиона лари
ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Министерство внутренних дел Грузии активно работает над улучшением системы штрафов водителям на основании данных камер в отношении водителей автомобилей с иностранными номерами, заявил замглавы ведомства Александр Дарахвелидзе.
В Грузии, помимо фиксации нарушения правил дорожного движения сотрудниками патрульной полиции, действует система видеоштрафов, когда нарушения фиксируют так называемые "умные камеры", в этом случае водителю с видео нарушения присылают штраф. Из-за отсутствия видеоштрафов в СМИ появилась информация, что камеры не распознают иностранные номера, в том числе и российские.

"Система "умных" камер распознает все номера. Нарушение фиксируется и выписывается штраф, но есть правовая проблема. Она заключается в том, что когда лицу выписывается штраф, то его надо отправить по месту жительства, что и создает определенные проблемы, и над этим мы активно работаем", – сказал Дарахвелидзе журналистам.

По его словам, в данный момент МВД Грузии работает над регулированием вопроса для эффективного исполнения изъятия штрафов.
Вопрос видеоштрафов для машин с иностранными номерами возник из-за новой волны прибывших в Грузию граждан России, часть из которых остается в стране и арендует жилье, передвигаясь на машинах с российскими номерами. По последним данным в Грузии находится 50 тысяч граждан России.
Всего за шесть месяцев в Грузии было выписано 1 441 576 видеоштрафов на сумму 66,2 миллиона лари. При этом только водители столицы Грузии за полгода были оштрафованы на сумму около 36,2 миллиона лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0