Армения и Азербайджан пытаются оформить мирный договор – главы МИД встретились в Женеве

© photo: Sputnik / O. LitvinНагорный Карабах
Нагорный Карабах - Sputnik Грузия, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Стороны обменялись мнениями по мирному договору между Арменией и Азербайджаном
ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Вопросы мирного договора между Арменией и Азербайджаном обсудили главы МИД двух стран Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов в ходе встречи в Женеве 2 октября, сообщили в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости.
В ночь на 13 сентября на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвинили друг друга в начале обострения.

"Стороны обменялись мнениями по мирному договору между Арменией и Азербайджаном, обеспечению гарантий прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, в том числе путем создания механизма обсуждений между Степанакертом и Баку", – говорится на сайте МИД.

Отмечается, что положительно было оценено взаимное понимание того, что "региональные транспортные маршруты должны быть разблокированы в рамках суверенитета и юрисдикции стран".
По данным пресс-службы, Мирзоян подтвердил позицию армянской стороны относительно вывода азербайджанских войск с суверенной территории Армении и немедленного освобождения всех армянских военнопленных. Особое внимание было уделено внедрению международных механизмов контроля за ситуацией на границе.

Новое обострение

После боевых действий в ночь на 13 ноября в Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли приграничные территории Армении – Гегаркуникскую, Вайоцдзорскую, Сюникскую области (связывает Армению с Ираном) с применением артиллерии и беспилотников. К Карабаху эти территории отношения не имеют. В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс. Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных.
К утру стороны договорились о прекращении огня. Как заявил глава международного комитета Совета федерации Григорий Карасин, перемирия на границе Армении и Азербайджана удалось добиться благодаря усилиям России - в том числе после разговора президента РФ Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна и работы российского МИД. Совет коллективной безопасности ОДКБ достиг договоренности направить в Армению миссию во главе с генсеком организации Станиславом Засем.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0