Грузия продолжает бороться с мраморными клопами

CC BY-SA 2.0 / Ton Rulkens / stink bugМраморный клоп
Мраморный клоп - Sputnik Грузия, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Осенью феромонные ловушки устанавливаются особенно активно в связи похолоданием, когда мраморные клопы готовятся к спячке
ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Сотрудники Национального агентства продовольствия Грузии в рамках программы борьбы с мраморными клопами на западе страны активно устанавливают механические ферромонные ловушки, сообщает пресс-служба агентства.
Мраморные клопы многие годы были головной болью грузинских фермеров и жителей Западной Грузии. В результате активных профилактических мер, в 2019 году власти объявили, что стране, наконец, удалось избавиться от вредителя. Тем не менее профилактические работы продолжаются.
Осенью феромонные ловушки устанавливаются особенно активно в связи похолоданием, когда мраморные клопы готовятся к спячке и перебираются в жилые дома. В этом году в Западной Грузии уже установлено 91 600 феромонных ловушек, в том числе 83 546 станций.
Мраморный клоп бежит из Грузии
Мраморный клоп бежит из Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 03.10.2022
Мраморный клоп бежит из Грузии
Национальное агентство продовольствия призывает население активно использовать механические методы борьбы с мраморными клопами в своих домах и на приусадебных участках. Каждый уничтоженный вредитель означает сокращение численности на следующий сезон и сохраненный урожай как орехов, так и других сельскохозяйственных культур.
Феромонные ловушки для мраморного клопа применяются в качестве защитного средства растений различных видов. Представленные конструкции не издают неприятного запаха, не токсичны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0