Как обрезать и пересадить малину? Уход за кустарником осенью

© photo: Sputnik / Alexey Bushkin / Перейти в фотобанкМалина (Rubus idaeus)
Малина (Rubus idaeus) - Sputnik Грузия, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Малина - вкусная и полезная ягода, поэтому многие садоводы разводят эту популярную ягодную культуру у себя на участке
Малина неприхотлива и особых усилий не требует, однако с годами размер ягод уменьшается, плодоношение скудеет, да и вкусовые качества ухудшаются.
Чтобы сохранить сладкий вкус ягод малины и повысить ее урожайность, нужен правильный уход за кустарником – своевременно питать, обрезать и пересаживать.
Когда сажать малину, как правильно обрезать кусты и пересадить ягодную культуру, читайте в Sputnik Грузия.

Уход за кустарником осенью

Опытные садоводы предпочитают сажать или пересаживать малину осенью – примерно до конца октября, когда погода для этого более благоприятна.
При этом нужно учесть, что от посадки саженцев до наступления морозов должно пройти около месяца, чтобы молодые кустики успели привыкнуть к почве до появления первых заморозков. Поэтому сроки посадки и пересадки малины зависят от климата в регионе.
При соблюдении сроков и правил посадки малины осенью саженцы хорошо зимуют, а весной начинают быстро расти и намного опережают растения, посаженные весной. Пересаживать кустарник поздней осенью рискованно, так как плохо укоренившиеся саженцы могут зиму и не пережить.
Малина светолюбива, поэтому прежде чем пересадить кустарник, нужно правильно подобрать место, чтобы растение получало необходимое количество освещения и влаги.

Как пересадить

Землю, перед тем как пересадить кустик на новое место нужно взрыхлить и убрать сорняки. Затем извлечь осторожно кустик из грунта вместе с корневой системой и установить в готовую, предварительно удобренную ямку.
Кусты малины опытные садоводы советуют сажать в специально подготовленные ямки, с глубиной 30-40 сантиметров и диаметром около 50-ти, предварительно добавив в них опилки и навоз. Не забудьте оставить расстояние между ямками - не менее полуметра.
© photo: Sputnik / StringerЛесные ягоды на праздничном столе
Лесные ягоды на праздничном столе - Sputnik Грузия, 1920, 04.10.2022
Лесные ягоды на праздничном столе
Пересадить осенью лучше наиболее мощные кусты с сильными корневыми отростками. Желательно, чтобы диаметр стебля был не менее одного сантиметра, и обрежьте его примерно на уровне одного метра от корней.
Затем привяжите кустик малины к опоре и обильно полейте. Через три дня проведите мульчирование перегноем.
Мульчирование заметно облегчает приспособление и рост кустарников, так как сохраняет влагу и мешает разрастанию капризных сорняков. Повторите процедуру перед заморозками.

Как обрезать

Обязательная обрезка входит в уход за кустарником малины осенью - отплодоносившие двухлетние побеги обрежьте под корень, чтобы ненужные стебли растение зря не кормило.
Обрезать нужно также слабые и очень молодые побеги – зиму они точно не перенесут. Однолетние побеги крупного саженца нужно обрезать на высоте одного метра. Крепкие, однолетние, но невысокие побеги обрезать осенью ненужно.
© photo: Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСбор урожая малины
Сбор урожая малины - Sputnik Грузия, 1920, 04.10.2022
Сбор урожая малины
Надлежащий уход за малиной – своевременно и правильно пересадить и обрезать кустарник осенью, порадует в сезон вкусными и полезными плодами.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0