Минэкономики Грузии отчиталось о развитии туризма и авиации в 2022 году

© photo: Sputnik / StringerТуристы гуляют по Мейдану в историческом центре Тбилиси
Туристы гуляют по Мейдану в историческом центре Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Меры, предпринимаемые для восстановления туризма, дали свои результаты, заявили в ведомстве
ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. Туризм и авиация в Грузии развиваются быстрыми темпами, заявила замминистра экономики и устойчивого развития Мариам Квривишвили на презентации отчета по ситуации в данных областях в текущем году.
На презентации отчета в сфере туристической и авиационной индустрии Грузии присутствовали представители государственного и частного сектора, в том числе представители бизнес-ассоциаций, туроператоров, авиакомпаний, донорских организаций.

На презентации было подчеркнуто, что меры, предпринимаемые для восстановления туризма, дали свои результаты, что подтверждается и статистикой. По данным на сентябрь 2022 года, туристические визиты в страну восстановлены на 83,8% по сравнению с 2019 годом, а визиты международных путешественников - на 65,3%.

За девять месяцев текущего года страну посетили около 3,9 миллиона международных путешественников, показатели периода до пандемии восстановлены на 53,8%.
Впечатляющий рост наблюдался и в восстановлении доходов от международного туризма – в январе-августе страна заработала 2,1 миллиарда долларов, восстановив показатели за 2019 год на 94,6%. Как отметила Квривишвили, только в августе доходы от туризма восстановлены на 126,7%.
Кроме того, по сравнению с 2019 годом вдвое увеличилось количество оперирующих на рынке авиакомпаний, авианаправлений и частота полетов.
По информации Минэкономики, на сегодняшний день на авиарынке Грузии оперирует 43 авиакомпании, которые выполняют рейсы по 86 направлениям.
Также на презентации была отмечена стратегия развития туризма к 2025 году, которая предполагает рост числа международных визитеров до 10 миллионов, а доходов до 5 миллиардов долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0