Миссия ЮНЕСКО оценит состояние средневекового монастыря Гелати в Грузии

© photo: Sputnik / StringerГелатский монастырь Богородицы - реконструкция и уникальные фрески
Гелатский монастырь Богородицы - реконструкция и уникальные фрески - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Миссия оценит состояние комплекса и даст соответствующие рекомендации по дальнейшим работам
ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. Грузию с 28 ноября по 2 декабря посетит миссия Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и ряд международных организаций для оценки состояния монастырского комплекса Гелати, говорится в сообщении министерства культуры Грузии.
Сложная ситуация в Гелати стала следствием кровельных работ, проведенных в 2020 году по проекту, составленному в 2008 году, отмечают в Минкульте. В итоге черепичная кровля главного храма Пресвятой Богородицы стала протекать и уникальные фрески храма оказались под угрозой уничтожения.
По данным министерства культуры, для оценки состояния комплекса прибудут также представители Международного совета памятников и достопримечательностей, и Международного центра по охране и восстановлению культурных ценностей.
© photo: Sputnik / StringerГелатский монастырь Богородицы - реконструкция и уникальные фрески
Гелатский монастырь Богородицы - реконструкция и уникальные фрески - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2022
Гелатский монастырь Богородицы - реконструкция и уникальные фрески
Миссия оценит состояние комплекса и даст соответствующие рекомендации по дальнейшим работам.
На данный момент, по данным министерства культуры, опасности обрушения настенных росписей в западном и северном рукавах главного храма Гелатского монастыря больше нет.
Монастырский комплекс Гелати (регион Имерети) – уникальный средневековый монастырь, центр церковной и культурной жизни Грузии, резиденция Католикоса со второй половины XVI века до 1814 года, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО (1994). Монастырь был основан царем Давидом IV Строителем в 1106 году и стал его усыпальницей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0