Мэрия Тбилиси увеличит пропускную способность на проблемных станциях метро

© courtesy of David NarmaniaСтанция тбилисского метро "Варкетили"
Станция тбилисского метро Варкетили - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Власти планируют повысить пропускную способность пассажиров на 30%
ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. На станциях Тбилисского метро "Театр Ахметели" и "Варкетили", в связи с ростом пассажиропотока, установят новые турникеты, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.
"Театр Ахметели" и "Варкетили" - это конечные станции на первой ветке Тбилисского метрополитена, которые расположены в спальных районах. С началом учебного года в часы пик на входах на эти станции бывает огромное скопление людей.

"В краткосрочной перспективе проблемой являются т. н. турникеты, которые не пропускают поток пассажиров час пик… То, что нужно сделать в краткосрочной перспективе, это осуществление проекта современных контрольно-пропускных пунктов, т. н. турникетов", – сказал Каладзе на заседании столичного правительства.

По словам мэра, на сегодняшний день на станциях метро "Театр Ахметели" и "Варкетили" по семь турникетов. Их количество увеличится до девяти, что повысит пропускную способность пассажиров на 30%.
"Если сегодня каждая станция может пропускать 6,3 тысячи пассажиров в час, то после установки новых турникетов мы сможем увеличить пропускную способность до 8,1 тысячи пассажиров в час. Соответственно, на указанных метростанциях больше не будет очередей на верхних вестибюлях в часы пик", – отметил Каладзе.
По его словам, на осуществление проекта понадобится примерно 5-6 месяцев. Мэр дал поручение соответствующим службам как можно скорее начать решение данной проблемы.
При этом Каладзе сообщил, что два дня назад был зафиксирован рекордный показатель перевозки пассажиров в общественном транспорте. За день метро и автобусы обслужили 1 035 000 пассажиров. Из них метро – 502 508, а автобусы – 532 076 пассажиров.
На сегодняшний день тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях – "Театр Ахметели" - "Варкетили" и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро – 57 километров, из них первой линии – 40 километров, а второй – 17 километров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0