Закон о деолигархизации будет принят - Гарибашвили

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили на заседании правительства
Ираклий Гарибашвили на заседании правительства - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Деолигархизация является одним из 12 условий для предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз
ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. Закон по деолигархизации будет принят на основании украинской модели, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили журналистам.
В данный момент в Грузии идут обсуждения закона по борьбе с олигархами. Главным разногласием между правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и оппозицией на данном этапе является определение "олигарха".

"Мы знаем много олигархов. И бывших, или нынешних политиков, и бизнесменов, следующих олигархии. И, безусловно, мы взяли украинскую модель, которая одобрена Евросоюзом и примем этот закон", - сказал Гарибашвили.

То есть, согласно первоначальным данным, правящая партия предложила формулировку разъяснения термина олигарх по украинской модели.
Так, по украинскому закону, олигархом считается человек, который удовлетворяет трем из четырех критериев: владеет определенной суммой денег, участвует в политической жизни, оказывает значительное влияние на СМИ, является монополистом в конкретной экономической деятельности.
Между тем, оппозиция предлагает к перечню определений олигарх добавить "имеющий влияние на власть", подразумевая под этим термином грузинского миллиардера и основателя правящей партии Бидзину Иванишвили. Представители власти не скрывают, что советуются с Иванишвили по ряду вопросов, но при этом категорически опровергают вмешательство Иванишвили в процесс управления страной.
Более того, они говорят, что в случае принятия такого же закона о деолигархизации, как на Украине, под его действие подпадут представители самой оппозиции.
Деолигархизация является одним из 12 условий для предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Ранее часть оппозиционных партий, в том числе и крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение", отказалась работать над условиями ЕС по плану властей и запустила альтернативный процесс.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0