"Лучшим учителем 2022" стал педагог из высокогорной Аджарии

© Courtesy of National Teacher Prize Национальная награда учителя
Национальная награда учителя - Sputnik Грузия, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Церемония награждения победителя прошла накануне во Всемирный день учителя
ТБИЛИСИ, 6 окт — Sputnik. Лучшим учителем Грузии 2022 года стал педагог английского языка государственной школы села Мекеидзееби Хулоиского района (высокогорная Аджария) Роланд Шавадзе, сообщает министерство образования и науки.
Он, помимо почетного титула, получил и денежную премию в размере 15 тысяч лари (5,3 тысячи долларов).
Накануне, 5 октября, в связи со Всемирным днем учителя в Грузии состоялась церемония награждения Национальной награды учителя. Торжественную церемонию открыл министр образования и науки Грузии Михаил Чхенкели. Министр поздравил всех педагогов страны с профессиональным днем и отметил важную роль учителей в воспитании будущих поколений.

"Этот проект действительно является одним из самых особенных инициатив, которая служит популяризации профессии учителя с помощью роста их мотивации и путем оценки их труда", – заявил Чхенкели.

По его словам, у Грузии есть много учителей, которые заботятся о том, чтобы ученики стали достойными гражданами своей страны и получили хорошие знания.
Чхенкели поблагодарил организаторов конкурса за то, что они дают возможность обществу узнать о существовании таких педагогов и увидеть их неоценимый труд.
"Горжусь, что еще один профессионал достойно носит звание победителя Национальной награды учителя 2022 года и еще большим порывом продолжит профессиональную деятельность", – подчеркнул министр, добавив, что он всегда будет стоять рядом с учителями, чтобы у них была возможность профразвития, продвижения и осуществления интересных инициатив.
Чхенкели отметил, что тот факт, что сегодня многие молодые ребята хотят стать учителями, указывает на то, что профессия педагога стала более престижной в стране.
© tprize.geЛучший учитель Грузии 2022 года Роланд Шавадзе
Лучший учитель Грузии 2022 года Роланд Шавадзе - Sputnik Грузия, 1920, 06.10.2022
Лучший учитель Грузии 2022 года Роланд Шавадзе
Почетный приз победителю Национальной награды учителя передала первый заместитель министра образования Тамар Махарашвили.
В этом году среди финалистов конкурса были: учительница грузинского языка и литературы из Чохатаури (Гурия) Нана Мгалоблишвили, учитель химии независимой гимназии Тбилиси "Шавнабада" Михаил Лабарткава, специальный педагог госшколы №33 Кутаиси Софио Дзиграшвили и учительница грузинского языка и литературы госшколы села Гумбати Цалкского района Ира Дзирквадзе.
Педагогам, вошедшим в лучшую пятерку, передали денежную премию в размере 5 тысяч лари (1,7 тысячи долларов).
Национальная награда учителя была учреждена в 2017 году на основе меморандума, оформленного между министерством образования и науки Грузии, коалиции "Образования для всех – Грузия" и Национальным центром профразвития учителей.
Данная инициатива является частью глобальной кампании "The Global Teacher Prize", направленной на популяризацию учителей. Целью кампании является выявить успешных педагогов, познакомить их с обществом и таким образом повысить престиж профессии.
В 2018 году Ладо Апхазава из села Чибати (Западная Грузия) стал победителем "Национальной награды учителя", после чего отправился в Дубаи на международный конкурс "Глобальная награда учителя" (The Global Teacher Prize 2019).
Апхазава вошел в десятку лучших педагогов, при том, что всего для участия в конкурсе The Global Teacher Prize поступило 10 тысяч заявок из 179 стран мира. Однако победить ему не удалось. Тогда обладателем престижной награды стал его коллега из Кении Питер Табичи. Он и получил один миллион долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0