Нобелевской премии по литературе удостоена писательница Анни Эрно

© AFP 2024 / JULIEN DE ROSAАнни Эрно
Анни Эрно - Sputnik Грузия, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Автор отмечена за "за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти"
ТБИЛИСИ, 6 окт — Sputnik. Нобелевская премия по литературе за 2022 год присуждена французской писательнице Анни Эрно, объявил Нобелевский комитет Шведской академии.
Автор отмечена "за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти".
Анни Эрно (урожденная Дюшен) — автор романов "Событие", "Женщина", "Обыкновенная страсть", "Годы", "Внешняя жизнь" и других.
Романы Эрно, в которых личные воспоминания накладываются на коллективную память поколения, представляют собой настоящее свидетельство эпохи, отмечают критики. По словам самой писательницы, она предпочитает не творить в рамках традиционных жанров, а искать собственную форму самовыражения.
"В своих текстах Эрно последовательно и с разных сторон исследует жизнь, отмеченную сильными различиями в отношении пола, языка и класса. Ее путь к писательству был долгим и трудным", — говорится на сайте Нобелевской премии.
Анни Эрно — лауреат ряда литературных премий: премии Ренодо (1984, роман "La Place"), премии Маргерит Дюрас (2008, "Les Années"), премии Франсуа Мориака (2008, "Les Années"), Премии французского языка (2008, за совокупность творчества).
Эрно на протяжении последних лет неоднократно числилась среди наиболее вероятных кандидатов на премию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0