Мирный договор между Арменией и Азербайджаном может быть подписан до конца года

© photo : press-service of the Tbilisi City HallИльхам Алиев
Ильхам Алиев - Sputnik Грузия, 1920, 07.10.2022
Подписаться
В числе этих принципов нормализации отношений – взаимное признание суверенитета
ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Мирный договор между Азербайджаном и Арменией может быть подписан до конца 2022 года, сказал журналистам азербайджанский лидер Ильхам Алиев на полях саммита Европейского политического сообщества в Праге.
В ночь на 13 сентября на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвинили друг друга в начале обострения.

"В случае доброй воли со стороны Армении мирный договор может быть подписан до конца года. Проходит время, наши инициативы продвигаются не так легко, хотя первая встреча министров иностранных дел не принесла конкретных результатов. Но я считаю, что это позитивный шаг. Думаю, что если в ближайшее время будет принято решение, рабочие группы двух стран начнут работу над текстом мирного договора, мы сможем достичь соглашения к концу года", – цитирует Алиева Sputnik Азербайджан.

По словам президента, "ни у кого – ни у армянской стороны, ни у Совета Европы – нет вопросов относительно пяти принципов, провозглашенных азербайджанской стороной".
В числе этих принципов нормализации отношений – взаимное признание суверенитета, нерушимости международных границ и политической независимости друг друга; взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий; воздерживание от угроз безопасности друг друга в межгосударственных отношениях; делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений; открытие транспорта и коммуникаций и сотрудничество в других областях.

Новое обострение

После боевых действий в ночь на 13 ноября в Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли приграничные территории Армении – Гегаркуникскую, Вайоцдзорскую, Сюникскую области (связывает Армению с Ираном) с применением артиллерии и беспилотников. К Карабаху эти территории отношения не имеют. В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс. Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных.
К утру стороны договорились о прекращении огня. Как заявил глава международного комитета Совета федерации Григорий Карасин, перемирия на границе Армении и Азербайджана удалось добиться благодаря усилиям России - в том числе после разговора президента РФ Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна и работы российского МИД. Совет коллективной безопасности ОДКБ достиг договоренности направить в Армению миссию во главе с генсеком организации Станиславом Засем.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0