Больше стрит-арта в Тбилиси: Каладзе встретился с художниками и поддержал их проекты

© Tbilisi City HallВстреча Кахи Каладзе с художниками стрит арта
Встреча Кахи Каладзе с художниками стрит арта
 - Sputnik Грузия, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Для поддержки уличного искусства мэрия Тбилиси выделит 500 тысяч лари
ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Мэрия Тбилиси намерена поддержать проекты художников, направленные на развитие уличного искусства в столице Грузии, сообщает пресс-служба городского муниципалитета.
Мэр Тбилиси Каха Каладзе вместе со своим заместителем Андриа Басилая встретился с представителем уличного искусства, так называемыми "стрит-артистами", и организаторами фестиваля уличного искусства.
На встрече градоначальник выразил полную готовность сотрудничать с ними и помогать в осуществлении проектов. По словам мэра, облик зданий времен Советского Союза является для города проблемой и уличное искусство украшает их в визуальном плане.

"Хочу еще раз выразить вам поддержку и содействие, поскольку вы делаете очень хорошее дело. Мне, как мэру города, очень приятны все те проекты, которые уже осуществили. У нас есть готовность повысить финансирование в этом направлении и включить в процесс больше артистов", - заявил Каладзе.

Мэр подчеркнул, что данный проект очень нравится гражданам. В свою очередь, уличные артисты поблагодарили Каладзе за поддержку и выразили надежду, что к процессу подключатся и представители районных администраций.
© Tbilisi City HallВстреча Кахи Каладзе с художниками стрит арта
Встреча Кахи Каладзе с художниками стрит арта
 - Sputnik Грузия, 1920, 07.10.2022
Встреча Кахи Каладзе с художниками стрит арта
"Мы говорили о положении в уличном искусстве, вызовах и проблемах. Участники встречи поделились опытом в этом направлении. Мэрия Тбилиси и мэр стоят рядом с этими проектами. Растет финансирование, за что мы благодарны. Также украшается город, мы охватываем больше районов, что очень хорошо для этого направления", - отметил художник, основатель "Тбилиси мюрал фест" Бесик Мазиашвили.
Для поддержки уличного искусства мэрия Тбилиси выделит 500 тысяч лари (171,4 тысячи долларов). Тогда как в 2019 году для осуществления подобных проектов было выделено около ста тысяч лари (34,2 тысячи долларов).
В рамках поддержки уличного искусства в столице уже разрисовано около ста стен, в том числе и иностранными художниками.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0