Чиновников на востоке Грузии уличили в халатности

© photo: Sputnik / StringerСлужба государственной безопасности Грузии
Служба государственной безопасности Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Должностные лица не исполняли свои обязанности и неэффективно контролировали денежные переводы, заявила СГБ
ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Сотрудники антикоррупционного агентства Службы Госбезопасности Грузии привлекли к уголовной ответственности по обвинению в служебной халатности трех человек – одного действующего и двух бывших директоров Агентства содействия развитию культуры и туризма Горийского муниципалитета (регион Шида Картли).
Следствие установило, что, несмотря на персональные обязанности, определенные уставом службы, должностные лица не исполняли их и неэффективно контролировали денежные переводы, осуществляемые от имени организаций.
По информации ведомства, их халатностью воспользовался бухгалтер, который в период с 21 января 2020 года по 7 апреля 2022 года перечислил деньги со счета казначейства на личные банковские счета и использовал особо крупную сумму денег, принадлежащую государству, на личные нужды. Речь идет о 370 479 лари (130 тысяч долларов).
Уголовное дело возбуждено по статье "служебная халатность", что карается штрафом или лишением свободы сроком до 3 лет.
Что касается бухгалтера, суд уже приступил к рассмотрению дела по существу. Он обвиняется в присвоении или растрате, совершенных с использованием служебного положения, в крупном размере.
Бухгалтеру грозит лишения свободы на срок от семи до 11 лет с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью на срок до трех лет.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0