США не будут напрямую участвовать в конфликте на Украине - Госдеп

© AP Photo / Luis M. AlvarezГосударственный департамент в Вашингтоне, США
Государственный департамент в Вашингтоне, США - Sputnik Грузия, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Вашингтон не будет напрямую участвовать в конфликте, пока не произошло прямого нападения на США или их союзников
ТБИЛИСИ, 8 окт — Sputnik. США не станут напрямую участвовать в конфликте на Украине, заявил заместитель главы пресс-службы госдепартамента Ведант Патель на брифинге.
Ранее Зеленский, выступая в Институте Лоуи в Австралии по видеосвязи, заявил, что НАТО должна нанести "превентивные" удары по РФ, а не "ждать ядерных ударов России". Позднее пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров пояснил, что тот не призывал использовать ядерное оружие против РФ, а подразумевал превентивные санкции.

"Президент Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен ясно дали понять: пока не произошло прямого нападения на США или наших союзников, мы не станем включаться напрямую в этот конфликт ни путем отправки американских солдат, ни атакуя российские силы", - сказал Патель.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что подобные слова Зеленского - не что иное, как призыв к началу мировой войны, ответственность за это должны нести США и Великобритания, которые фактически руководят действиями Киева. Он также подчеркнул, что на слова Зеленского должны обратить внимание все страны мира. Заявления Зеленского также вызвали недовольство ООН, где в ответ на них напомнили о неприемлемости даже дискуссии о ядерном конфликте.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0