В грузинском городе любви проходит фестиваль в честь Нико Пиросмани

© photo: Sputnik / StringerВид на Сигнахи со смотровой площадки на въезде в город
Вид на Сигнахи со смотровой площадки на въезде в город - Sputnik Грузия, 1920, 08.10.2022
Подписаться
В рамках фестиваля в Кахети откроют монумент Пиросмани
ТБИЛИСИ, 8 окт — Sputnik. В честь самого знаменитого грузинского художника Нико Пиросмани (Пиросманашвили) организуют еще один праздник – "Пиросмания", который пройдет в городе Сигнахи (регион Кахети) 8 октября.
В рамках фестиваля откроют монумент Пиросмани на бульваре, а организаторы представят выставку молодых художников в Сигнахском музее.
С 12:00 начнется "творческая" часть фестиваля, где гости смогут увидеть гигантские раскраски, порисовать на мольберте, увидеть оживших персонажей Пиросмани и многое другое.
Также гости смогут послушать интересную лекцию – писатель Давид Турашвили поговорит об искусстве. Завершится вечер концертом.
© photo: Sputnik / Рухкян / Перейти в фотобанкПамятник грузинскому художнику Нико Пиросмани в Тбилиси
Памятник грузинскому художнику Нико Пиросмани в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2022
Памятник грузинскому художнику Нико Пиросмани в Тбилиси
Нико Пиросмани (1862-1918) – известнейший грузинский художник XX века. Судьба его была трагична, он жил и умер нищим и безвестным, и потом долгое время после смерти его творчество вызывало горячие споры и противоречивые оценки.
Пиросманашвили родился в семье бедного крестьянина. Вынужденный с детства зарабатывать себе на жизнь, он не смог получить специального художественного образования. Первые навыки живописи получил у художников-странников, которые расписывали вывески лавок и кабачков.
Будучи непрофессионалом, Пиросмани не прибегал ко всякого рода сложным приемам и методам, чтобы связать композицию воедино. Вещи и фигуры существуют у него как бы сами по себе, порождая чувство щемящей тоски и одиночества.
© Courtesy of Alena SavelyevaКартина Нико Пиросмани "Иранский лев"
Картина Нико Пиросмани Иранский лев - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2022
Картина Нико Пиросмани "Иранский лев"
В портретах Пиросмани перед зрителем предстают разнообразные типы старого Тбилиси, в которых художник подметил и выявлял самое характерное: надутый и самодовольный сын богатого кинто, исполненный собственного достоинства дворник с косматой бородой, актриса Маргарита, продавец дров и старый князь в черной черкеске с рогом в руке.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0