Грузия поможет Туркменистану в продвижении газа на европейский рынок

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузовой состав с нефтью
Грузовой состав с нефтью - Sputnik Грузия, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Среди обсуждаемых вопросов также был экспорт в Грузию увеличенных объемов туркменской нефти
ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. Перспективы продвижения туркменского газа на Запад, а также поставки "голубого топлива" в Грузию обсудили в ходе визита грузинской делегации Корпорации нефти и газа в Туркменистан.
Находящаяся с рабочим визитом в Туркменистане делегация Корпорации нефти и газа под руководством гендиректора Георгия Чиковани встретилась с Государственным министром Туркменистана, председателем Государственного концерна "Туркменгаз" Батыром Амановым и другими руководителями компании.
На встрече также присутствовал посол Грузии в Туркменистане Константин Сабиашвили.
Цель встречи - организация совместных мероприятий, предусматривающих продвижение экспорта туркменского природного газа на Запад через Южно-Кавказский энергетический коридор и возможное обеспечение энергетического рынка Грузии туркменским газом.
Среди обсуждаемых вопросов также были экспорт в Грузию увеличенных объемов туркменской нефти и нефтепродуктов и организация транспортировки в порты Черного моря.
По информации грузинской Корпорации, по всем обсуждаемым вопросам достигнута предварительная договоренность. Стороны запланировали дальнейшее взаимное сотрудничество с привлечением Министерств иностранных дел Грузии и Туркменистана.
Грузия и Туркменистан установили дипломатические отношения 16 июля 1992 года. Страны сотрудничают в экономической и гуманитарной сферах. Товарооборот между странами в январе-августе 2022 года составил 147,6 миллиона долларов, что на 7,5% больше данных за восемь месяцев 2021 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0