Менабдишвили: в Грузии появился опасный для жизни клубный наркотик

© Pixabay / ActivediaНочной клуб
Ночной клуб - Sputnik Грузия, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Все клубные наркотики изготовлены в кустарных условиях, подчеркнул эксперт
ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. Исследование показало, что клубные наркотики в Грузии содержат фентанил, который намного сильнее других опиоидов, и тем самым представляет серьезную опасность для жизни человека, заявил нарколог Гури Менабдишвили в медиа-центре "Мтавари".
По его словам, все эти наркотики изготовлены в кустарных условиях.

"Речь идет о том, что в т. н. клубные наркотики – метамфетамин, амфетамин и экстази, содержат фентанил", - сказал Менабдишвили и призвал всех к осторожности.

По его словам, фентанил в десятки раз сильнее героина и еще сильнее морфина. Его используют для усыпления таких животных как, к примеру, слон или тигр.
Говоря о проблеме наркомании, Менабдишвили отметил, что на 99% наркозависимых людей перешли на тяжелые наркотики именно с марихуаны.
Проведенное несколько лет назад исследование показало, что показатель потребления алкоголя и сигарет среди школьников, а также их доступа к наркотикам снизился, однако на 3% увеличился показатель потребления марихуаны среди подростков в возрасте 15-16 лет.
В исследовании приняли участие около 3 тысяч учеников из 280 школ Грузии.
Менабдишвили напомнил, что потребление марихуаны вызывает психоз, агрессию, нетрудоспособность, бесплодие.
CC BY 2.0 / tanjila ahmed / IMAG0061Мирихуана
მარიხუანა - Sputnik Грузия, 1920, 11.10.2022
Мирихуана
В Грузии легализовано курение марихуаны, но только дома, и то если там нет несовершеннолетних. Ее хранение и приобретение, в том числе для личных целей, а также курение в неположенном месте является административным нарушением.
Нарушение закона карается штрафом в размере от 800 до 2 тысяч лари.
Курить марихуану в Грузии запрещено тем, кто не достиг 21-летнего возраста. В противном случае это карается в административном порядке штрафом от 500 до 1,5 тысячи лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0