Минобразования опровергло слухи о возможном назначении Чхенкели на пост и. о. ректора ТГУ

© photo: Sputnik / StringerМинистерство образования Грузии
Министерство образования Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Протесты студентов и информацию о том, что Чхенкели якобы метит в ректоры ТГУ, прокомментировали в Минобразования
ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. Министерство образования и науки Грузии опровергло распространившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что министр Михаил Чхенкели назначается на пост и. о. ректора ТГУ, сообщает пресс-служба ведомства.
Ректор ТГУ Георгий Шарвашидзе подал в отставку 7 октября. Часть студентов вуза, которые начинают акции протеста с 12 октября, утверждают, что выборы ректора в ТГУ являются фиктивными и, вместо профессоров университета, его назначает правящая партия.
© photo: Sputnik / StringerАкция протеста студентов во дворе ТГУ 2 мая 2022 года
Акция протеста студентов во дворе ТГУ 2 мая 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 11.10.2022
Акция протеста студентов во дворе ТГУ 2 мая 2022 года
"Мы заявляем с полной ответственностью, что данная информация является ложью. Министр образования и науки Грузии не собирается принимать участие ни в выборах и. о. ректора тбилисского государственного университета, ни в будущем в выборах ректора университета", – заявили в Минобразования.

Протесты в ТГУ

В мае этого года часть студентов ТГУ выступили с акциями протестов с требованием решить назревшие проблемы. В частности, в протесту прибегли студенты из регионов, требуя дать им возможность учиться и сдавать экзамены онлайн, поскольку, по их словам, у них нет возможности арендовать сильно подорожавшее жилье в Тбилиси.
Десятого июня группа студентов даже ворвалась в кабинет ректора с требованием его отставки. В итоге студенты добились того, что в процессе планирования бюджета вуза отныне смогут принять участие и заинтересованные студенты.
© photo: SputnikСтуденты проводят акцию протеста у ТГУ
Студенты проводят акцию протеста у ТГУ - Sputnik Грузия, 1920, 11.10.2022
Студенты проводят акцию протеста у ТГУ
Однако протест молодежи не прекратился даже после того, как вуз открыл дополнительные экзаменационные центры в Кутаиси и Ахалцихе, а жителям высокогорных районов и тем, кому сложно добраться и до этих центров, предоставил возможность на время экзаменов месяц жить бесплатно в университетском общежитии.
Академический совет ТГУ отказал студентам в дистанционной сдаче сессии, так как посчитал это несправедливой формой оценки их знаний.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0