Отделят ли спорт от культуры? Главы спортивных федераций просят премьера Грузии вмешаться

© press-service of the Ministry of Сulture of GeorgiaМинистерство культуры Грузии
Министерство культуры Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Требованию организаций предшествовал конфликт между президентом Федерации бокса и министром культуры
ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. Министерство спорта должно отделиться от Минкультуры Грузии: петицию по этому поводу на имя премьер-министра Ираклия Гарибашвили, инициатором которой стала Федерация бокса, направят представители 15 спортивных федераций.
О конфликте между министром спорта Теей Цулукиани и президентом Федерации бокса Давидом Циклаури стало известно в конце сентября, во время выступления Цулукиани в парламенте. Позже в эфире телеканала "Имеди" глава ведомтсва заявила, что Циклаури, услышав отказ о выделении федерации финансирования, замахнулся на нее и попытался ударить. Циклаури обвинения министра опроверг.

"Мы, спортивная общественность, обратились к господину премьер-министру с просьбой, если возможно, выделить спорт как отрасль и создать отдельное министерство или департамент. Мы считаем, что те, кто курирует и руководит спортом, обязательно должны знать, понимать, быть в курсе дела, что нужно спортивным федерациям,"- сказал президент Федерации бокса Давид Циклаури.

Одним из главных аргументов за отделение в Федерации называют проблемы с финансированием и коммуникацией.
Ответное заявление уже сделала министр культуры, спорта и молодежи. По словам Теи Цулукиани, решение об отделении какого-либо направления принимает правительство, а не конкретный министр.
© Ministry of Culture, Sport and Youth of GeorgiaМинистр культуры Тея Цулукиани
Министр культуры Тея Цулукиани - Sputnik Грузия, 1920, 11.10.2022
Министр культуры Тея Цулукиани
"Я могу сказать насчет направлений культуры, спорта или молодежи только одно: я, мои заместители и вся команда министерства работаем по всем трем направлениям добросовестно", - заявила Цулукиани.
По ее словам, "если кому-то что-то не нравится, то это его проблема, а не министерства". При этом Давид Циклаури и Тея Цулукиани не стали отвечать на вопросы журналистов об отношении друг к другу.
Ранее министр культуры Тея Цулукиани заявила, что Давид Циклаури это человек, который еще в 2012 году по инструкции тогдашнего министера спорта проявлял агрессию на встречах "Грузинской мечты" с избирателями, поэтому ее не удивило поведение главы Федерации в отношении женщины-министра.
По словам Цулукиани, все мужчины, которые "поднимают руку на женщину, потом это отрицают".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0