Спецслужбы России назвали организаторов теракта на Крымском мосту

© photo: Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy / Перейти в фотобанкДвижение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту возобновлено с прохождением полной процедуры осмотра и осуществляется со стороны Керчи в сторону Тамани в реверсивном режиме
Движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту возобновлено с прохождением полной процедуры осмотра и осуществляется со стороны Керчи в сторону Тамани в реверсивном режиме - Sputnik Грузия, 1920, 12.10.2022
Подписаться
По данным российских спецслужб, теракт организовало Главное управление разведки Минобороны Украины
ТАШКЕНТ, 12 окт – Sputnik. Центр общественных связей Федеральной службы безопасности России (ЦОС ФСБ) выяснил, что организатором теракта на Крымском мосту являлось Главное управление разведки минобороны Украины.
Российские спецслужбы задержали пять граждан России, а также троих иностранцев – граждан Украины и Армении, передает РИА Новости.
По данным Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил, что утром 8 октября на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава. В результате взрыва обрушились два автомобильных пролета моста. По предварительным данным СК РФ, в результате взрыва погибли три человека, заказчиками и исполнителями теракта являются спецслужбы Украины.

"Установлено, что организатором теракта на Крымском мосту являлось Главное управление разведки минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура. Взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22 770 килограмм и в начале августа т. г. отправлено из морского порта Одессы в болгарский Русе", – говорится в сообщении.

В организации переправки груза из Болгарии в порт Поти (Грузия), а затем в Армению участвовали граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович, Ковач Денис Олегович, Соломко Роман Иванович, граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени "Леван" и гражданин Армении Терчанян Артур.
По данным ФСБ, контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками осуществлял сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся "Иваном Ивановичем", использовавший для координации как виртуальный анонимный номер, купленный в Интернете, так и зарегистрированный на гражданина Украины жителя города Кременчуг Андрейченко Сергея Владимировича.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0