Грузия и Румыния обсуждают регулярное паромное сообщение между странами

© press-service of the President of GeorgiaГрузия и Румыния обсуждают регулярное паромное сообщение между странами
Грузия и Румыния обсуждают регулярное паромное сообщение между странами - Sputnik Грузия, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Зурабишвили отметила важность связей между Грузией и Румынией в морской сфере
ТБИЛИСИ, 12 окт — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили в рамках официального визита в Румынию обсудила с исполнительным директором морского порта города Констанца Флорином Висани вопрос регулярного паромного сообщения между странами.
Регулярное паромное сообщение является частью декларации о стратегическом партнерстве Грузии и Румынии, подписанной Зурабишвили накануне.
Как заявил заместитель директора Агентства морского транспорта Грузии Иване Абашидзе, обеспечение морского судоходства и морского сообщения между Грузией и Румынией является одним из основных приоритетов в отношениях между нашими странами.

"Во время своего визита президент Грузии подчеркнула необходимость связей между Грузией и Румынией в морской сфере. И в этом направлении мы планируем очень скоро предпринять конкретные шаги и способствовать этому процессу в плане установления паромной переправы между портами Батуми, Поти и портом Констанца", - сказал Абашидзе.

По словам Абашидзе, паромное сообщение будет способствовать укреплению торговых связей между Грузией и ЕС.
"Мы надеемся, что паромное сообщение заработает в ближайшее время, и это будет очень важным фактором экономического роста ", - сказал Абашидзе.
Грузия и Румыния установили дипломатические отношения в 1992 году. С тех пор страны активно сотрудничают в сфере экономики, туризма, сельского хозяйства, спорта, науки и других сферах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0