Почему художник Дэмиен Херст решил сжечь тысячи своих работ?

© AFP 2024 / Tiziana FabiПосетитель фотографирует «Греческую обнаженную натуру» британского художника Дэмиена Херста в рамках выставки «Археология сейчас» в галерее Боргезе в Риме
Посетитель фотографирует «Греческую обнаженную натуру» британского художника Дэмиена Херста в рамках выставки «Археология сейчас» в галерее Боргезе в Риме - Sputnik Грузия, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Если покупатель выбрал картину на бумаге, то Херст уничтожит ее цифровую версию
ТБИЛИСИ, 12 окт — Sputnik. Знаменитый британский художник и предприниматель Дэмиен Херст сжег тысячу собственных работ в галерее Newport Street в Лондоне и скоро намерен предать огню еще тысячи своих картин, сообщает NPR.
Как оказалось, это часть его проекта "The Currency" (можно перевести как "валюта" или "распространение").

Дело в том, что Херст создал 10 000 NFT-произведений и каждому из них соответствует физическое полотно. Последние были написаны в 2016 году на бумаге ручной работы эмалевой краской. Любопытно, что название картин были сгенерированы искусственным интеллектом на основе любимых треков художника, уточняет HypeArt.

Дело было так: покупатели должны были выбрать, в каком формате приобрести произведение. На раздумья им был дан год. В результате 5149 человек оставили себе физический экземпляр, а 4851 — цифровой.
"Многие думают, что я сжигаю произведения искусства на миллионы долларов. Это не так. Я завершаю превращение физических работ в NFT", — утверждает британец. Если покупатель выбрал картину на бумаге, то Херст уничтожит ее цифровую версию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0