Продовольственная безопасность в Грузии – глава Минсельхоза выступил на сессии КВПБ

© MINISTRY OF ENVIRONMENTAL PROTECTION AND AGRICULTURE OF GEORGIAГлава Минсельхоза Грузии Отар Шамугия на открытии Национальной аграрной олимпиады
Глава Минсельхоза Грузии Отар Шамугия на открытии Национальной аграрной олимпиады  - Sputnik Грузия, 1920, 12.10.2022
Подписаться
В сессии приняли участие министры и высокопоставленные делегаты из около 130 стран
ТБИЛИСИ, 12 окт — Sputnik. Глава Минсельхоза Отар Шамугия рассказал о текущей ситуации и вызовах в Грузии с точки зрения продовольственной безопасности в ходе выступления на 50-ой сессии Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО) в Риме, сообщает пресс-служба ведомства.
В сессии, в которой приняли участие министры и высокопоставленные делегаты из около 130 стран, основной темой обсуждения стала координация глобальной политики продовольственной безопасности, обсуждение текущей ситуации с точки зрения продовольственной безопасности и пищевой ценности.

"Мы работаем над тем, чтобы продавать продукцию как на местном, так и на международном рынке. Государство предоставляет фермерам и предпринимателям дешевые финансовые ресурсы, им доступна сельхозтехника, новые технологии", - рассказал Шамугия в своем выступлении.

По словам министра, государство диверсифицирует рынки, поддерживает фермеров и агропредпринимателей во всех компонентах цепочки создания стоимости в сельском хозяйстве.
В ходе выступления Шамугия отметил, что цель всех государственных проектов и программ в направлении сельского хозяйства - это создание как можно большего количества качественной грузинской продукции и повышение динамики производства.
Также министр сообщил, что Грузия активно участвовала в процессе проведения национальных диалогов по продовольственным системам, организованных ФАО, также был подготовлен соответствующий отчет и представлен в ООН.
В марте текущего года Шамугия и представитель ФАО в Грузии Раймунд Йеле подписали Страновую рамочную программу ФАО, в которой говорится о направлениях развития агропродовольственных систем Грузии на период 2021–2025 годов.
Новое соглашение предусматривает оказание поддержки мелким землевладельцам и семейным фермерским хозяйствам для повышения продуктивности и конкурентоспособности.
Шамугия поблагодарил Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН за поддержку развития аграрного сектора Грузии.
Развитие сельского хозяйства и импортозамещение являются приоритетом грузинских властей. В рамках 10-летнего плана правительства планируется усилить села, увеличить местное производство и, как следствие, снизить уровень бедности в регионах.
К 2030 году совместные инвестиции правительства и частного сектора в сельское хозяйство должны составить 7 миллиардов лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0