В Грузии нехватка кадров на стройках

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - стройка близ проспекта Руставели в солнечный день. Бывшее здание минэкономики Грузии
Вид на город Тбилиси - стройка близ проспекта Руставели в солнечный день. Бывшее здание минэкономики Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Грузинские частные компании в последнее время жалуются на нехватку в стране квалифицированных кадров
ТБИЛИСИ, 12 окт - Sputnik. Каждая вторая строительная компания страны готова взять новых работников, но с квалификацией, заявил исполнительный директор Бизнес-ассоциации Грузии Леван Вепхвадзе.
Грузинские частные компании в последнее время часто жалуются на нехватку в стране квалифицированных кадров, заявляя, что для таких сотрудников есть рабочие места.
"Каждая вторая строительная компания готова взять нового работника, но почти 70%-80% компаний говорят, что у них есть проблемы с квалификацией рабочей силы. Сейчас очень сложно найти работника с конкретной квалификацией, чтобы начать конкретный проект", - сказал Вепхвадзе в эфире телеканала "Палитра ТВ".
По его словам, особо остро вопрос необходимости квалифицированной силы стал после того, как завершился кризис, вызванный пандемией коронавируса.
"Сейчас у компаний нет проблем с продажами, но на первый план вышел дефицит рабочей силы, в том числе и квалифицированной. Это стало острой проблемой", - сказал Вепхвадзе.
В правительстве Грузии ранее заявляли, что намерены решить вопрос с квалификацией путем реформы системы профессионального образования.
На данный момент профессиональное образование в Грузии хоть и бесплатно, но не связано со средним и высшим образованием. Многие молодые люди отказываются от него из-за того, что после не смогут продолжить учиться в вузах.
Между тем уровень безработицы в Грузии на второй квартал 2022 года составлял 18,1%, а средняя зарплата работника по найму 1,3 тысячи лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0