НАСА вновь перенесла запуск беспилотной миссии на Луну

© AP Photo / Mark BakerЛунное затмение над Австралией
Лунное затмение над Австралией  - Sputnik Грузия, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Запуск, который должен стать первым испытательным полетом ракеты-носителя и самого космического корабля, уже многократно откладывался по технических причинам
ТБИЛИСИ, 13 окт — Sputnik. В американском космическом агентстве NASA объявили о новой попытке запуска беспилотной миссии корабля Orion на орбиту Луны – он запланирован на 14 ноября, сообщило НАСА в среду.

"НАСА планирует осуществить новую попытку запуска миссии "Артемида-1" в понедельник, 14 ноября", – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что пусковое окно, во время которого сверхтяжелая ракета-носитель SLS должна вывести на орбиту космический корабль Orion, откроется в 00.07 по времени Восточного побережья США.
В рамках миссии корабль должен совершить беспилотный полет по лунной орбите, после чего вернуться на Землю. В случае успешного запуска, возвращение корабля намечено на 9 декабря, сообщили в НАСА.
CC BY-SA 2.0 / Jeff Keyzer / NASAНациональное управление по космическим исследованиям NASA
Национальное управление по космическим исследованиям NASA - Sputnik Грузия, 1920, 13.10.2022
Национальное управление по космическим исследованиям NASA
Запуск, который должен стать первым испытательным полетом ракеты-носителя и самого космического корабля, уже многократно откладывался по технических причинам. НАСА заявляет, что полет состоится по мере готовности к нему, подчеркивая необходимость обеспечения безопасности полетов с учетом подготовки к будущим пилотируемым миссиям Orion.
В связи с новой плановой датой старта, ракета-носитель с кораблем вернется на стартовую площадку 4 ноября. Ранее они были убраны с нее на время прохождения во Флориде урагана "Иан".

"Проведенные на прошлой неделе осмотры, подтвердили необходимость проведения минимальных работ по подготовке ракеты и космического корабля к возвращению на стартовую площадку", – говорится в сообщении НАСА.

Все необходимые работы в НАСА названы стандартными: они включают замену небольших участков тепловой защиты, зарядку или замену аккумуляторов ракеты, полезной нагрузки и системы аварийного прекращения полета.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0