Поведение США деструктивно для международной безопасности – МИД РФ

© photo: Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 14.10.2022
Подписаться
США готовы любыми методами обеспечить для себя глобальное доминирование, отметил Рябков
ТБИЛИСИ, 14 окт — Sputnik. Американские власти не хотят учитывать озабоченность России, как и во времена Карибского кризиса, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Если проводить параллели между Карибским кризисом и нынешним обострением в отношениях России с США, то и в том, и в другом случае приходится говорить о деструктивном для международной безопасности и стратегической стабильности стремлении Вашингтона к обретению решающего военно-стратегического превосходства. Цель та же – любыми методами обеспечить для США глобальное доминирование", – сказал РИА Новости Рябков.

Вытекающая из подобного поведения Вашингтона проблема – это "патологическое нежелание США признавать право других государств на защиту своих жизненно важных интересов", отметил Рябков.
"Именно в этом первопричина нынешнего кризиса вокруг Украины. Соответственно аналогия с Карибским кризисом может быть в том, что и в начале 1960-х, и сейчас в Вашингтоне не считают важным учитывать законные озабоченности нашей страны, связанные с прямыми угрозами ее безопасности", – сказал замминистра.
Он напомнил, что шесть десятилетий назад у советского лидера Никиты Хрущева и президента США Джона Кеннеди "хватило мудрости отойти от края пропасти, выработав геополитический компромисс, позволивший избежать ядерного апокалипсиса": Вашингтон гарантировал ненападение на Кубу и вывод американских ракет "Юпитер" из Турции, а Москва вернула доставленные на Остров свободы советские ракеты.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0