Чавушоглу сообщил, о чем договорились Эрдоган и Пашинян

© photo : press office of the Government of RAВстреча премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом (6 октября 2022). Прага
Встреча премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом (6 октября 2022). Прага - Sputnik Грузия, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Первая встреча главы правительства Армении и турецкого лидера состоялась 6 октября в Праге.
ТБИЛИСИ, 14 авг — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Армении Никол Пашинян договорились проводить встречи по нормализации отношений на территории двух стран. Об этом глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил на пресс-конференции.
6 октября в Праге на полях саммита Европейского политического сообщества состоялась первая встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Четыре наши встречи по нормализации, к сожалению, проходили в третьих странах. В Праге в ходе встречи нашего президента с Пашиняном была достигнута договоренность по проведению встреч на территориях Турции и Армении", - сказал Чавушоглу, передает Sputnik Армения.

Граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации двусторонних отношений. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару представляет бывший посол в США Сердар Кылыч. Дипломаты провели уже четыре раунда переговоров, первая встреча состоялась в Москве, остальные три – в Вене. Кроме того, в июле состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции.
Лента новостей
0