Экоактивисты облили супом картину Ван Гога "Подсолнухи" стоимостью 84 млн $ - ВИДЕО

© photo: Sputnik / Arpi BeglaryanПодсолнухи. Музей Ван Гога в Амстердаме
Подсолнухи. Музей Ван Гога в Амстердаме - Sputnik Грузия, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Обеих нарушительниц арестовали за нанесение ущерба и незаконное проникновение в здание при отягчающих обстоятельствах
ТБИЛИСИ, 14 окт — Sputnik. Экоактивистки облили томатным супом культовую работу Ван Гога "Подсолнухи" стоимостью 84 миллиона долларов - инцидент произошел в Лондонской национальной галерее.
Как выяснилось, это были участницы британского экологического движения Just Stop Oil, которые требуют, чтобы правительство Великобритании остановило новые проекты по добыче нефти и газа.
Видеозапись факта вандализма можно увидеть в Twitter-аккаунте организации Just Stop Oil, которая использует гражданское сопротивление в целях борьбы с изменением климата.
"Что стоит больше: искусство или жизнь? Стоит ли оно больше, чем еда? Больше, чем справедливость? Что вас больше волнует — защита картины или планеты и людей? (...) Топливо недоступно миллионам замерзающих голодных семей. Они даже не могут себе позволить подогреть банку супа", — цитирует одну из активисток The Guardian.
По информации Reuters, две девушки облили консервированным томатным супом из двух банок картину, стоимость которой оценивается в сумму свыше 84 миллионов долларов, а после приклеили свои руки к стене.
Обеих нарушительниц арестовали за нанесение ущерба и незаконное проникновение в здание при отягчающих обстоятельствах. На данный момент в галерее пока никак не прокомментировали произошедшее.
К слову, подобные акции сейчас не редкость. На днях экоактивисты приклеили свои руки к картине Пикассо в галерее в Мельбурне.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0