Депутат: новые правила избрания генпрокурора Грузии не утвердить без оппозиции

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии десятого созыва. Пленарное заседание
Парламент Грузии десятого созыва. Пленарное заседание - Sputnik Грузия, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Законопроект, касающийся порядка избрания Генерального прокурора, будет обсуждаться на пленарном заседании парламента во вторник
ТБИЛИСИ, 17 окт – Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта" надеется, что оппозиция поддержит поправки в Конституцию Грузии об изменении правила избрания Генерального прокурора страны, заявил председатель парламентской фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе.
Законопроект, касающийся порядка избрания Генерального прокурора, будет обсуждаться на пленарном заседании парламента во вторник.

"Призываем оппозицию, несмотря на ее радикальное отношение ко многим вопросам, поддержать поправки в Конституцию, касающиеся порядка избрания прокурора, поскольку этот вопрос и реализация этой рекомендации вытекают из обязательства, которое мы взяли перед нашими европейскими друзьями", - сказал Мдинарадзе журналистам.

По его словам, правящая партия не может принять поправки самостоятельно, так как для этого требуется конституционное большинство.
"Только мы не сможем принять этот вопрос, потому что для этого требуется конституционное большинство, то есть 113 голосов. Надеюсь, они поддержат конституционную поправку, касающуюся порядка избрания прокурора", - сказал Мдинарадзе.
Изменение правил избрания генпрокурора наряду с проведением судебной реформы и принятием закона о деолигархизации является частью условий для получения Грузией статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Власти обещали выполнить все условия до конца года.
Согласно поправкам, парламенты следующих двух созывов будут выбирать Генпрокурора 3/5 голосов от списочного состава парламента, если же дважды при повторном голосовании Генпрокурор не будет избран, то кандидата можно будет выбрать большинством голосов, но только сроком на один год.
Для внесения поправок в Конституцию "Грузинской мечте", у которой осталось всего 75 депутатов, понадобится поддержка оппозиции, в том числе ряда главных своих оппонентов.
Однако в публичных слушаниях ни одна из ведущих оппозиционных партий участия не принимала.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0