Китай и Сербия вводят запрет на экспорт газа

© photo: Sputnik / Sergei Krasnouxov / Перейти в фотобанкТанкер-газовоз Cygnus Passage
Танкер-газовоз Cygnus Passage - Sputnik Грузия, 1920, 17.10.2022
Подписаться
По мнению СМИ, такие шаги Китая могут привести к сокращению поставок СПГ в Европу и обострению энергетического кризиса в случае холодной зимы
ТБИЛИСИ, 17 окт — Sputnik. Регулятор Китая указал крупным государственным компаниям страны перестать перепродавать сжиженный природный газ (СПГ) покупателям в Европе, а также в другие страны Азии, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

"Национальная комиссия по развитию и реформам, главный экономический орган страны, приказала компании PetroChina Co, Sinopec и Cnooc Ltd. оставить зимние грузы для внутреннего использования", – сказали агентству источники, имея в виду СПГ.

Госкомпании, равно как и регулятор, не прокомментировали агентству эту информацию.
У Китая крупные контракты на покупку СПГ у таких экспортеров, как США, и в этом году местные трейдеры перенаправили часть этих поставок в Европу из-за низкого спроса внутри страны, отмечает Блумберг.
Как добавляет агентство, такие шаги Китая могут привести к сокращению поставок сжиженного газа в Европу и обострению энергетического кризиса там в случае холодной зимы.
Правительство Сербии решило временно запретить экспорт природного газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабмина страны.

"Правительство сегодня на заседании приняло решение о временном запрете экспорта и вывоза из страны природного газа до 31 октября, чтобы обеспечить надежное снабжение отечественного рынка и предотвратить ущерб для хозяйства и граждан", – говорится в сообщении.

Президент Сербии Александр Вучич в свете сообщений об угрозах газопроводу "Турецкий поток" 10 октября призвал МВД и спецслужбы усилить охрану газотранспортной системы страны, которая получает из российского газопровода голубое топливо.
Тогда он напомнил, что только Белград в день расходует три миллиона кубических метров газа, а в сутки по газопроводу поступает шесть миллионов кубометров из РФ.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0