Министр финансов Грузии оценил ситуацию с инфляцией

© photo: Sputnik / StringerТорговля овощами и фруктами в торговом центре "Базар на Орбелиани"
Торговля овощами и фруктами в торговом центре Базар на Орбелиани - Sputnik Грузия, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Делать прогнозы сложно даже международным финансовым институтам, и то, как будет меняться уровень инфляции в Грузии, во многом зависит от ситуации в регионе целом, заявил министр
ТБИЛИСИ, 17 окт – Sputnik. Инфляция в Грузии сокращается, но не такими темпами, как хотелось бы, заявил министр финансов Лаша Хуцишвили на брифинге после заседания правительства.
Согласно данным Национальной службы статистики, годовая инфляция (сентябрь 2022 года к сентябрю 2021 года) в Грузии составила 11,5%, при целевом показателе 3%. За год цены выросли на транспорт (14,1%), гостиницы и рестораны (15,7%), стоимость услуг здравоохранения снизилась на 1,1%. Цены на продовольствие за год выросли на 15,8%.

"Уровень инфляции в Грузии в определенной степени начал сокращаться, не такими темпами, какими бы все хотели бы, чтобы она снизилась, хотя то ожидание, что во втором квартале 2023 года она должна приблизиться к целевому показателю, все еще в силе", - сказал Хуцишвили.

По словам министра, делать прогнозы сложно даже международным финансовым институтам, и то, как будет меняться уровень инфляции в Грузии, во многом зависит от ситуации как на Украине, так и в регионе целом.
Согласно данным Нацбанка, инфляционное давление по-прежнему достаточно высокое как в Грузии, так и в остальном мире.
Инфляционные риски, по мнению аналитиков регулятора, усиливаются еще и тем, что на фоне последовательных шоков инфляция длительное время отклонялась от целевого уровня.
© SputnikКак изменились цены в Грузии - сентябрь 2022 года
Как изменились цены в Грузии - сентябрь 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 17.10.2022
Как изменились цены в Грузии - сентябрь 2022 года
Однако в последнее время на международных рынках наблюдается положительная динамика. И как заявляет регулятор, ожидается, что эти тенденции будут постепенно передаваться на местный рынок и окажут положительное влияние на динамику инфляции.
Вместе с тем Нацбанк отмечает, что дальнейшие тенденции существенно зависят от развития геополитических событий.
Тем не менее, Минфин Грузии ожидает приближения инфляции к целевому уровню в 3% после второго квартала 2023 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0