"Это прямая атака на государство" - спикер парламента Грузии о резолюции ПАСЕ

© Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Подобная резолюция не будет иметь никакой поддержки со стороны "Грузинской мечты"
ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили назвал принятую Парламентской Ассамблеей Совета Европы резолюцию прямым нападением на государство Грузии и отметил, что правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" никогда не поддержит подобный документ.
ПАСЕ на прошлой неделе приняла резолюцию, в которой назвала экс-президента Грузии Михаила Саакашвили политзаключенным и потребовала его освобождения. Поправка в основной текст резолюции, в которой упоминается Саакашвили, была инициирована депутатами "Европейской народной партии", частью которой является основанная экс-президентом партия "Единое национальное движение".

"Это прямое нападение на грузинское государство. Безусловно, подобная резолюция не будет иметь никакой поддержки с моей стороны. Это должно быть всем ясно. Каким бы ни был текст резолюции, чтобы ни было записано внутри, когда происходит нападение на грузинское государство и грузинский народ, то она не будет иметь поддержки "Грузинской мечты", - заявил Папуашвили.

Глава парламентского комитета по внешним связям Николоз Самхарадзе ранее заявил, что резолюция ПАСЕ полна ошибок, так как нарушившего законы страны нельзя называть политическим заключенным.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, 1 октября его задержали в Тбилиси. Вернувшись на родину спустя восемь лет, Саакашвили побывал в Батуми и Кутаиси.
Помимо дела о незаконном пересечении границы, за которое Саакашвили грозит от трех до пяти лет, Тбилисский городской суд рассматривает еще два дела против него – о растрате госсредств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.
Более того, он отбывает наказание по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании обвиненных в убийстве сотрудника банка Сандро Гиргвлиани.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0