Камнепад у монастырского комплекса Вардзия – памятник культуры под угрозой?

© photo: Sputnik / StringerПещерный город Вардзия
Пещерный город Вардзия - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Этим утром на склоне горы, прилегающему к музею Вардзия, начался камнепад
ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. Монастырский комплекс Вардзия, который расположен в регионе Самцхе-Джавахети, не пострадает из-за произошедшего камнепада, говорится в заявлении Национального агентства охраны памятников культурного наследия.
По информации агентства, утром 18 октября на склоне горы, прилегающему к музею Вардзия, начался камнепад – скатились глыбы.

"Однако, как уже упоминалось, это территория, прилегающая к музею, вдали от памятника культурного наследия – монастырского комплекса Вардзия. В результате случившегося памятнику не угрожает опасность", – говорится в заявлении агентства.

Уникальный монастырский скальный комплекс Вардзия XII-XIII веков расположен в 30 километрах от районного центра Аспиндза, на высоте 1 300 метров над уровнем моря. Строительство города эпохи Золотого века приписывают царице Тамар. Но первые пещеры были созданы еще раньше, во время правления Георгия III (1156-1184) – отца царицы Тамар.
© Sputnik / Alexander ImedashviliДревний пещерный город Вардзия
Древний пещерный город Вардзия - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2022
Древний пещерный город Вардзия
Комплекс расположен на нескольких ярусах. Там есть сотни больших и малых залов, городище античного периода, курганные захоронения, 125 винных погребов с 185 квеври (глиняный кувшин для хранения вина). На территории грандиозного комплекса, высеченного в скале, 15 храмов, главный из которых – храм Успения Богородицы с уникальными фресками.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0