Оппозиция определилась с кандидатами на пост Народного защитника Грузии

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Правящая партия "Грузинская мечта" отказалась представлять кандидатов в Народные защитники, предоставив это сделать оппозиции
ТБИЛИСИ, 18 окт - Sputnik. Оппозиционные партии "Лело", "Стратегия Агмашенебели" определились с тремя кандидатами на пост Народного защитника.
У партий есть время до 21 октября назвать семь кандидатов на пост Народного защитника, после чего рассмотрения кандидатов в комитетах на пленарном заседании.
Партии в качестве кандидатов предложили основателя НПО "Партнерство за права человека", адвоката по делам детей и лиц с ОВЗ Анну Абашидзе, заместителя Народного защитника Грузии Георгия Бурджанадзе и основателя НПО "Страж суда Грузии", бывшего члена Высшего совета юстиции по квоте оппозиции Нази Джанезашвили.

"Мы назвали трех кандидатов, и мы заранее сказали, что назовем трех кандидатов, которых представили неправительственные организации, и во время процесса избрания посмотрим на представленных кандидатов других партий. У всех есть равные права и ответственность, чтобы решить вопрос",- сказал депутат от партии "Лело" Давид Усупашвили.

Правящая партия "Грузинская мечта" отказалась представлять кандидатов в Народные защитники, предоставив это сделать оппозиции.
Для избрания Народного защитника необходимо согласие 90 депутатов, такого количества на данный момент нет ни у одной партии в парламенте. Однако голоса "Грузинской мечты", у которой 75 депутатов, станут решающими в выборе нового омбудсмена.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0