Трагедия в парке Ваке: почему в фонтане оказался кабель высокого напряжения

© photo: Sputnik / StringerВесна в столице Грузии. Парк Ваке. Мужчина кормит голубей у фонтана
Весна в столице Грузии. Парк Ваке. Мужчина кормит голубей у фонтана - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Мэрия Тбилиси заявляет, что сотрудничает со следствием и готова взять на себя ответственность
ТБИЛИСИ, 18 окт - Sputnik. Мэрия Тбилиси не меняла проекта компании LMC, в котором было указано, что насос, работающий от высокого напряжения, должен был быть внутри фонтана, говорится в заявлении городского правительства.
Проектировщик фонтанов от компании LMC Шалва Куридзе спустя почти неделю после гибели 13-летней девочки от удара током в фонтане парка Ваке заявил, что мэрия изменила проект, согласно которому насос, работающий от высокого напряжения, должен был находиться в колодце рядом с фонтаном, а не внутри него.

"С полной ответственностью заявляем, что в проекте, представленном LMC, разборчиво написано: "Горизонтально расположенный под водой насос для круглого фонтана". Также в проекте указан технические данные установки", - говорится в заявлении.

Мэрия Тбилиси заявляет, что сотрудничает со следствием и готова взять на себя ответственность в случае подтверждения вины ее сотрудников.
Несчастный случай произошел в парке 13 октября, на второй день после открытия отремонтированного фонтана. Троих подростков ударило током, когда они спустились в фонтан за упавшим туда мячом. Спасти удалось лишь двоих, 13-летняя девочка скончалась.
В рамках расследования трагедии в парке Ваке в Тбилиси уже опрошены более 100 человек. Помимо руководства и сотрудников компании "Грин сервис плюс", которая занималась ремонтом фонтана в парке Ваке, также опрошены сотрудники мэрии Тбилиси, педагоги и приставы школы, где училась девочка, ее одноклассники и свидетели происшествия.
Следствие ведется по статье "Нарушение правил безопасности на электрообъекте, повлекшее смерть человека", что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 7 лет.
Мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что все виновные будут привлечены к ответственности, в том числе и он сам, если будет установлено преступление.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0