"Ощущаю ответственность" – глава службы охраны окружающей среды мэрии Тбилиси уволился

© photo: Sputnik / StringerЗдание мэрии Тбилиси
Здание мэрии Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 19.10.2022
Подписаться
При этом Гигашвили отметил, что готов продолжить сотрудничество со следствием
ТБИЛИСИ, 19 окт — Sputnik. Начальник службы охраны окружающей среды мэрии Тбилиси Гига Гигашвили подал отставку из-за трагедии в парке Ваке.
Полиция накануне задержала девять человек по делу о гибели 13-летней девочки вследствие удара током в фонтане в парке Ваке в Тбилиси. По обвинению в служебной халатности, повлекшей смерть человека, задержан заместитель главы городской службы охраны окружающей среды мэрии Тбилиси Георгий Вахтангашвили.

"Поскольку из-за случившейся трагедии мой заместитель на данном этапе задержан, я, как начальник городской службы охраны окружающей среды, безусловно, чувствую моральную ответственность из-за служебных действий в отношении всех сотрудников, поэтому считаю необходимым покинуть занимаемую мной должность и пост начальника службы охраны окружающей среды", – заявил Гигашвили журналистам.

При этом Гигашвили отметил, что готов продолжить сотрудничество со следствием.
"Буду сотрудничать со следствием, чтобы была установлена правда, что реально произошло в день трагедии, и чтобы на все существующие в обществе вопросы были даны ответы", – отметил Гигашвили.
Ранее замдиректора департамента полиции Тбилиси Каха Мурадашвили заявил, что число обвиняемых по делу о трагедии в парке Ваке в Тбилиси может увеличиться.
На данном этапе следствие установило, что двое сварщиков, менявших дизайн труб воды в фонтане, прижали электрический провод решеткой к бетону и повредили его изоляцию.
Ни в компании, которая наняла рабочих, ни в компании, осуществлявшей обновление фонтанов в парке, ни в службе охраны окружающей среду не проверили работу сварщиков, в результате чего любой, прикоснувшийся к воде работающего фонтана, получал бы удар током.
Кроме того, следствие установило, что никто из инспекторов не оценивал работу компании по обновлению фонтанов на соответствие нормам строительства, действующим в Грузии.
Для составления акта-приема сдачи работ было составлено фальшивое экспертное заключение.
Задержанных по делу обвиняют в халатности, изготовлении фальшивых документов и нарушении правил работ на энергообъекте.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0