Сотрудник мэрии Тбилиси не смог бы выявить нарушения – вице-мэр о трагедии в парке Ваке

© photo: press-service of Tbilisi City HallВице-мэр столицы Грузии Ираклий Хмаладзе
Вице-мэр столицы Грузии Ираклий Хмаладзе  - Sputnik Грузия, 1920, 20.10.2022
Подписаться
У мэрии нет рабочих, мастеров, электромехаников и экспертов – это административный орган, который распоряжается бюджетом, заявил Хмаладзе
ТБИЛИСИ, 20 окт — Sputnik. Роль мэрии Тбилиси заключалась в планировании, заказе и финансировании проекта фонтана в парке Ваке – сотрудник мэрии не смог бы выявить какие-либо нарушения, заявил вице-мэр Тбилиси Ираклий Хмаладзе.
МВД задержало девять человек по делу о трагедии в парке Ваке 13 октября, во время которой от удара током пострадали трое детей, одна из пострадавших, 13-летняя девочка, умерла.
Среди задержанных – замглавы службы охраны окружающей среды мэрии Тбилиси Георгий Вахтангашвили, который обвиняется в служебной халатности, повлекшей смерть человека.

"Роль мэрии заключалась в планировании, в заказе и в финансировании", – сказал Хмаладзе в передаче "Ночной курьер" на телеканале "Рустави 2".

По его словам, у мэрии нет ни рабочего, ни мастера, ни электромеханика и ни эксперта – это административный орган, который распоряжается бюджетом и принимает решения по планированию инфраструктуры в городе.
"Невозможно, чтобы сотрудник мэрии выявил какие-либо нарушения во время ведения работ, так как служба охраны окружающей среды мэрии не осуществляла и не могла осуществить технадзор", – отметил Хмаладзе.
А вот проектный орган, по его словам, был обязан и осуществлял надзор. При этом, как отметил Хмаладзе, никто не может изменить проект без проектной организации.
"Строительная компания может отклониться и нарушить проект. В таком случае, если она выполняла надзор и свою обязанность, то почему не отреагировала вовремя?!" – заявил Хмаладзе.
По информации вице-мэра, когда мэрия принимает проект, то обязует в договоре проектную компанию, что во время выполнения работ она будет осуществлять надзор и давать нужные указания, чтобы работы были выполнены согласно проекту.
"У нас был проект, прошедший экспертизу, и с этим проектом мы дали заказ квалифицированной компании. И в конце аккредитованный эксперт пишет, что работы выполнены согласно проекту, которым при этом руководила проектная организация", – сказал Хмаладзе.
Мэр Тбилиси Каха Каладзе, после задержания обвиняемых по делу, еще раз заявил, что готов понести наказание по всей строгости закона, в случае выявления хоть малейшей его вины в трагедии в парке Ваке.
А в среду начальник службы Гига Гигашвили подал в отставку, заявив, что чувствует моральную ответственность за случившееся.
Замдиректора департамента полиции Тбилиси Каха Мурадашвили не исключил, что круг обвиняемых может расшириться. Задержанные к этому времени обвиняются по разным статьям УК – халатность, изготовление фальшивых документов и нарушение правил работ на энергообъекте.
Следствие установило, что двое сварщиков во время проводимых в фонтане работ повредили изоляцию электропровода и это никто не проверил. Кроме того выяснилось, что для составления акта сдачи-приемки работ было составлено фальшивое экспертное заключение.
Всего по делу проходят девять человек.

Детали дела

Речь идет о дополнительных работах уже после сдачи объекта (26 августа 2022 года). Заместитель главы службы охраны окружающей среды Георгий Вахтангашвили поручил компании-контрактору "Гринсервис +" скрыть черные трубы в фонтане обмоткой белого цвета из нержавеющей стали.
"Гринсервис +" поручила эту работу своему подконтрактору – компании "Нью метал дизайн", которая, в свою очередь, наняла двоих частных сварщиков.
Следствие утверждает, что сварщики нарушили меры безопасности.
В частности, 22 сентября 2022 года они для закрепления нержавеющей конструкции на трубах сняли металлическую решетку, в которую был упакован электромотор. Возвращая решетку на место, сварщики зажали высоковольтный электропровод между решеткой и бетонной поверхностью, повредив таким образом его изоляцию.
Проведенные работы никто так и не проверил – ни "Гринсервис +", ни "Нью метал дизайн", ни мэрия, сказано в материалах дела.
Обвинения в служебной и производственной халатности, а также нарушении правил безопасности при ведении работ предъявлены шестерым фигурантам дела, в том числе директору "Гринсервис +" Лаше Пурцхванидзе.
В деле есть еще один эпизод – о фальшивом экспертном заключении.
Компания "Гринсервис +" оформила соглашение с компанией "Мшенэксперти" для оставления экспертного заключения, необходимого для последующего оформления акта сдачи-приемки объекта со службой охраны окружающей среды мэрии Тбилиси.
Директор компании и инспектор осуществили проверку стоимости объема фактически выполненных работ и предоставили проект сотруднику "Гринсервис +". Полученное заключение не удовлетворяло требованиям контракта с муниципалитетом, поэтому сотрудник "Гринсервис +" за продолжение сотрудничества в будущем уговорил представителей экспертного бюро написать иное заключение.
Следствие утверждает, что директор и инспектор "Мшенэксперти" 25 августа 2022 года составили фальшивый официальный документ – отчет, в заключительной части которого зафиксировали соответствие выполненных работ нормам и стандартам строительства.
Обвинения в этой части дела предъявлены четверым, в том числе директору "Гринсервис +" Лаше Пурцхванидзе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0