Стоимость аренды и цены на жилье в ЕС

Подписаться
Статистическая служба Европейского союза (Eurostat) опубликовала новый отчет о ситуации с рынком недвижимости в странах ЕС
Согласно данным Eurostat, представленным в инфографике Sputnik Латвия, в странах ЕС растут цены как на аренду, так и на покупку жилья. Так, за период с 2010 года по II квартал 2022 года арендная плата выросла на 18%, а стоимость жилой недвижимости – на 48%. Что касается аренды, то больше всего стоимость выросла в Эстонии, Литве и Ирландии.
Между тем, в Грузии также зафиксирован рост цен на аренду и покупку недвижимости. Согласно отчету комитета монетарной политики Нацбанка Грузии, рост цен вызван высоким спросом, в том числе из-за притока мигрантов в страну, и увеличившимися расходами на строительство.
По данным Национальной службы статистики, Индекс стоимости строительства в Грузии за второй квартал 2022 года вырос на 11,7% по сравнению с соответствующим кварталом 2021 года. Увеличение годового индекса в основном произошло за счет роста цен на строительные материалы на 11,8%, а также роста заработной платы рабочих на 8,5%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0