В Грузии в образцах томатного соуса и перца нашли запрещенные красители

© photo: Sputnik / StringerПокупатели в продуктовом магазине
Покупатели в продуктовом магазине - Sputnik Грузия, 1920, 21.10.2022
Подписаться
В двух образцах перца и томатного соуса найден запрещенный краситель Sudan
ТБИЛИСИ, 21 окт — Sputnik. Сотрудники Национального агентства продовольствия Грузии взяли образцы для проверки продуктов питания на наличие запрещенных красителей и отправили их в аккредитованную лабораторию, которая выявила нарушения, сообщает пресс-служба ведомства.
Согласно заключению лаборатории, в двух образцах перца и томатного соуса найден запрещенный краситель Судан (Sudan).

В частности, запрещенный краситель Sudan найден в остром томатном соусе компании "Гемо", а в красном перце специалисты обнаружили запрещенное вещество Para Red. Красный перец с запрещенным красителем выявили на дезертирском рынке у продавщицы Шорены Капетивадзе.

Компании "Гемо" и индивидуальному предпринимателю Шорене Капетивадзе запретили продавать данную продукцию и обязали в кратчайшие сроки изъять ее из продажи. Бизнес-операторы оштрафованы.
Национальное агентство продовольствия призывает потребителей не использовать данную продукцию в том случае, если они ее уже приобрели.
Согласно законодательству Грузии, использование красителей Sudan I; Sudan II; Sudan III; Sudan IV; Sudan orange G; Sudan Red G; Sudan Red 7 B и Sudan red B в пище запрещено. Данные красители используют для получения цвета, чаще добавляют к перцу или томатной пасте.
Агентство продолжает мониторинг продуктов питания по всей стране. В этом году уже исследовано 60 образцов.
В 2019 году из десяти исследованных образцов нарушения выявили в 9 образцах красного перца. В 2020 году в 21 образце нарушения были выявлены в девяти случаях, в 2021 году в 33 исследованных образцах эксперты не нашли вредные вещества.
В Грузии с 2019 года действуют специальные требования, распространяемые на импорт красного перца. В связи с этим вопросом Национальное агентство продовольствия активно сотрудничает со Стратегическим центром исследований и развития.
Согласно данным Европейского управления безопасности пищевых продуктов, Судан красный считается генотоксическим или канцерогенным.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0