Грузия разрабатывает новый Кодекс обороны

© Ministry of Defence of Georgia Празднование Дня Сил обороны Грузии
Празднование Дня Сил обороны Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 22.10.2022
Подписаться
Рассказываем, что предполагает новый оборонный кодекс
ТБИЛИСИ, 22 окт – Sputnik. Правительство Грузии работает над новым Кодексом обороны, который предполагает новый подход к реформированию резервной и срочной службы, сообщает администрация кабинета министров.
Новый кодекс также предполагает обеспечение улучшения социальных условий для военнослужащих, в том числе обеспечение их жильем, переход на гибкую систему призыва на срочную службу и модернизацию резервной службы.
© photo: Sputnik / StringerПразднование Дня Независимости Грузии 26 мая 2021 года. Военные приносят присягу
Празднование Дня Независимости Грузии 26 мая 2021 года. Военные приносят присягу - Sputnik Грузия, 1920, 22.10.2022
Празднование Дня Независимости Грузии 26 мая 2021 года. Военные приносят присягу
На сегодняшний день военная служба в Грузии делится на четыре категории – обязательная, контрактная, кадровая и резервная. На срочную службу призываются граждане Грузии от 18 до 27 лет. Срок службы составляет 12 месяцев.
От армии могут отказаться граждане Грузии, которые служили в другой стране, были судимы за тяжкое или особо тяжкое преступление, прошли альтернативную трудовую службу, депутаты парламента, одаренные особым талантом, лица с ограниченными возможностями здоровья, непригодные для службы в армии.
От срочной службы также могут отказаться единственные сыновья в семье, один из членов которой погиб за территориальную целостность Грузии или во время прохождения военной службы.
Отсрочить срочную службу можно по состоянию здоровья либо если призывник находится под следствием, либо является школьником, студентом, учится в резидентуре, зарегистрирован на сдачу ЕНЭ, если он единственный ребенок в семье или если у него двое детей или более. Льготы также касаются священников, учителей и сельских врачей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0