Зурабишвили заявила о важности развития инклюзивного туризма

© press-service of the President of GeorgiaСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Инклюзивный туризм способствует развитию экономики страны, заявила президент Грузии
ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Грузии необходимо разработать политику для формирования инклюзивного туризма – равнодоступного для лиц с ОВЗ и людей с разными потребностями, заявила президент страны Саломе Зурабишвили,
Зурабишвили во вторник открыла международную конференцию "Инклюзивный туризм для социальной включенности и экономического развития" в президентском Дворце Орбелиани.

"Одной из необходимых предпосылок развития инклюзивного туризма является обеспечение физической среды и доступность услуг, направленных на удовлетворение потребностей как можно большего числа людей. И именно в это время важно знать и делиться опытом разных стран", - цитирует Зурабишвили пресс-служба администрации главы государства.

По словам президента, инклюзивный туризм способствует развитию экономики страны и туристический бизнес должен работать над тем, чтобы предлагать положительный опыт путешествий людям с разными потребностями.
При этом, в процессе формирования правильной инклюзивной политики в стране важно привлечь все заинтересованные стороны, отметила Зурабишвили.
Саломе Зурабишвили назвала Грузию одной из уникальных туристических стран мира, привлекательной для визитеров своим разнообразием - как по природе, так и по гастрономическим, археологическим, спортивным, горным и паломническим маршрутам, которые еще не до конца проработаны.
© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 25.10.2022
Саломе Зурабишвили
"Также стоит отметить медицинский туризм. В стране много курортных зон. Приветствуется процесс реабилитации указанных курортных зон и улучшения обслуживания. В этом списке важно видеть потенциал и перспективы инклюзивного туризма", - сказала она.
Зурабишвили вспомнила исследование "О путешествиях совершеннолетних лиц с ОВЗ", проведенное в 2020 году организацией Европейской комиссии Open Doors, согласно которому экономическое влияние путешествий людей с ограниченными возможностями на мировом уровне достигает 58,7 миллиардов долларов.
"Таким образом, это огромный рынок, если мы просто посмотрим на него с рыночной точки зрения", - отметила глава государства.
По словам президента, это исследование показало, что туристический сектор ежегодно теряет сотни миллионов евро из-за недоступной инфраструктуры, услуг и неправильного отношения к путешественникам с ограниченными возможностями.
"Туристический бизнес в Грузии должен работать, чтобы предложить положительный опыт путешествий не только людям с ограниченными возможностями, но и стать инклюзивным для людей с разными потребностями", - сказала президент.
По ее словам, Грузия ратифицировала Конвенцию о правах людей с ОВЗ, статья 30 которой гласит, что правительство должно способствовать доступности спортивных мероприятий, мест отдыха и туризма для лиц с ограниченными возможностями.
"В то же время идет процесс совершенствования туристического законодательства и внедрения международных стандартов, очевидно, нам еще многое предстоит сделать в этом плане. Но именно это направление, несомненно, является правильным и растущим направлением для нашей страны", - заявила Зурабишвили.
Кроме того, Саломе Зурабишвили предложила продвигать инклюзивный туризм в муниципалитетах посредством включенности послов, которые на местах будут делиться опытом своих стран в данном направлении.
В конференции приняли участие представители государственного и неправительственного сектора, международных донорских организаций, члены дипломатического корпуса и международные эксперты.
Туризм играет важную роль в развитии экономики Грузии. Еще до пандемии доля сектора в экономике составляла более 10%. Поэтому его восстановление крайне важно для возрождения деловой активности в стране.
Пандемия коронавируса нанесла колоссальный ущерб туристической индустрии страны. Туризм начал возрождаться уже в 2021 году – с 1 февраля открылись воздушные границы страны, а с 1 июня – сухопутные.
По данным Нацбанка, доходы Грузии от международных путешественников за девять месяцев 2022 года составили 2,5 миллиарда долларов, в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, доходы восстановлены на 97,5% к уровню 2019 года, когда в Грузии был пик визитов международных путешественников.
Число визитов международных путешественников в Грузию в январе-сентябре 2022 года выросло в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 3,9 миллиона.
Грузия за девять месяцев 2022 года восстановила показатели 2019 года на 53,8%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0