Названы банки, от которых зависит устойчивость всей системы в Грузии

© photo: Sputnik / StringerДом Юстиции в столице Грузии, где расположены также Национальный банк и Министерство энергетики
Дом Юстиции в столице Грузии, где расположены также Национальный банк и Министерство энергетики - Sputnik Грузия, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Банкротство системных банков может иметь тяжелые последствия как для банковской системы, так и для экономики в целом
ТБИЛИСИ, 26 окт – Sputnik. Национальный банк Грузии подготовил проект приказа, на основании которого три коммерческих банка из 14 функционирующих в Грузии признаются системно значимыми банками.
Системно значимые банки – важнейшие финансовые институты, от которых зависит устойчивость всей банковской системы. Поскольку их банкротство может иметь тяжелые последствия как для банковской системы, так и для экономики в целом, их деятельность обязана соответствовать строгим критериям, определяемым государствами и международными финансовыми организациями.
Согласно проекту приказа, который, предположительно, вступит в силу с 1 января 2023 года, системно значимыми банками признаются TBC Bank, "Банк Грузии" и Liberty Bank.
Для этих банков приказ предполагает установление системного буфера, исходя из критериев системного значения которых входит число депозитов клиентов, доход банков, активы межбанковской системы, число филиалов, депозитариев и плательщиков кредитов и инвестиции в капитал.
Для TBC Bank и "Банка Грузии" буфер системного капитала будет составлять 2,5% для каждого, а для Liberty Bank – 1%.
При этом буфер системного капитала будет меняться в зависимости от значительного изменения критериев системного значения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0