За год от армии в Грузии откосили 12 тысяч человек

© Ministry of Defence of GeorgiaДжуаншер Бурчуладзе
Джуаншер Бурчуладзе - Sputnik Грузия, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Популяризация поможет создать боеспособную армию и безопасную среду, заявил Бурчуладзе
ТБИЛИСИ, 26 окт — Sputnik. В Грузии только с помощью одной организации в этом году от службы в армии уклонились 12 тысяч человек, заявил министр обороны Джуаншер Бурчуладзе в эфире Первого канала.
Министр считает, эти люди могут "управляться определенными силами и использоваться против государства".
Бурчуладзе не назвал организацию, помогающую откосить от армии. Не исключено, что речь идет об организации "Христианская, евангелистская, протестантская церковь Грузии – Библейская свобода", которую в 2017 году зарегистрировала оппозиционная партия "Гирчи". По закону, тем, кто является священнослужителем или учится в духовной семинарии, предоставляется отсрочка.
На сегодняшний день, по словам министра, в Грузии есть много легальных возможностей уклонения от армии. "Но это обязательно изменится", – сказал он.

"В новом законодательстве больше не будет таких возможностей, чтобы люди так механически могли уклониться от обязательной службы. Мы должны осмыслить и то, что у нас нет сегодня ресурсов призвать всех, кто находится в категории призывников", – сказал Бурчуладзе.

По его словам, в принципе на сегодняшний день в этом нет и необходимости.
"Но мы максимально снизим несправедливость", – отметил Бурчуладзе.
По словам министра, будут альтернативные сроки призыва – шесть, восемь, одиннадцать месяцев. Также будет возможность прохождения обязательной службы в течение длительного времени.
© Parliament of Georgia / Parliament of GeorgiaМинистр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе
Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе - Sputnik Грузия, 1920, 26.10.2022
Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе
Как отметил Бурчуладзе, популяризация армии – это вопрос, вокруг которого должно объединиться все общество. Однако, по его словам, сейчас наблюдается "попытка дискриминации армии", а также разжигания вражды внутри армии.
"Популяризация армии должна быть в каждой семье. Конечно, на первом этапе мы не можем это сделать за счет каких-то радикальных шагов. Поэтому пока основной акцент будет сделан на то, чтобы познакомить наше общество с армией", – отметил Бурчуладзе.
Министр обороны Грузии подчеркнул, что через популяризацию армии страна достигнет цели создать безопасную среду, снизить риски и создать такую армию, которая будет боеспособной и сможет противостоять противнику любого состава.
В кодексе обороны, который поступит в парламент в ближайшее время, наибольшее внимание уделено модернизации системы резерва и призывников, заявил Бурчуладзе. Этим документом страна будет руководствоваться в течение ближайших 10-20 лет.
По его словам, Грузия взяла пример у нескольких стран – стран Балтии, Швейцарии и Финляндии, которые имеют лучший опыт в этом направлении.
"Можно сделать гибрид этого, с учетом нашего менталитета, существующего положения и материальных возможностей", – отметил Бурчуладзе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0